Талантливый организатор

Общаясь с директором детской музыкальной школы №2 Геннадием Григорьевичем Метелкиным, не перестаешь удивляться его фанатизму. О произведениях, музыкантах-баянистах (со многими из которых он знаком лично) Метелкин может рассказывать часами, добавляя при этом подробности и детали, которых не отыщешь ни в одной статье и энциклопедии.

В нынешнем году этот неординарный человек отмечает 40-летие своей творческой деятельности и 60-летний юбилей. Вся его жизнь, профессиональное становление связаны с Северодонецком, который, как говорит юбиляр, дал ему крылья и «второе рождение».
Первые композиторские опыты Геннадия Григорьевича начались полвека назад, когда деревенский мальчишка впервые взял в руки баян и стал учиться по самоучителю. Подбирая знакомые мелодии, он неизменно добавлял что-то свое… 

Сейчас выпускник Северодонецкого музыкального училища и Харьковского института искусств имени Ивана Котляревского Г.Г. Метелкин – автор тысячи разнообразных по жанру и тематике музыкальных произведений, член Союза композиторов Украины.

Свои юбилеи Геннадий Григорьевич всегда отмечает большими отчетными концертами. Вот и в этот раз в концертном зале Северодонецкого музучилища звучала музыка композитора в исполнении учащихся и преподавателей ДМШ №2, ее бывших выпускников. Автор постарался представить все грани своего дарования. Это и произведения для детей, музыка разных направлений, написанная для различных инструментов, ансамблей, симфонического оркестра…

В адрес юбиляра было сказано много теплых слов – официальными лицами, коллегами, бывшими учениками. 

«Есть такое понятие – сподвижник, к нашему юбиляру это сполна относится, – заметила, поздравляя виновника торжества, директор Северодонецкого областного музыкального училища имени Сергея Прокофьева Марина Владиславовна Яворская. –  Геннадий Григорьевич – прекрасный самобытный композитор, музыка которого исполняема и востребована. И самое главное: он – замечательный директор одного из лучших учебных заведений в Луганской области».

«В Харьковском институте искусств мне посчастливилось заниматься у одного из ярких музыкантов двадцатого века – Владимира Яковлевича Подгорного  – рассказал о себе юбиляр. – Это композитор, музыкант и педагог высочайшего класса.

Судьбоносной для меня стала встреча, а позже и дружба, и сотрудничество с первым Учителем, человеком, долгие годы возглавлявшим наше музыкальное училище, заслуженным работником культуры Украины Виталием Степановичем Асеевым. Я преклоняюсь перед этим человеком, так повлиявшим на мою дальнейшую судьбу.

Не могу не вспомнить коллектив первой музыкальной школы. Потому что свои первые педагогические эксперименты я начинал в 1985 году здесь. Очень благодарен Юрию Павловичу Попову, который тогда был директором школы, и заместителю директора Тамаре Михайловне Мацегоре. Это они «сделали» меня педагогом, дали нужное направление. Я был «разбросанный», эмоциональный, они мне очень помогли. И те семнадцать лет, которые я работал в ДМШ №1, считаю для себя главными  в жизни и становлении.

– Что для вас значит Северодонецк?

– Я вырос и живу в Северодонецке, никогда отсюда не уезжал и не уеду. По натуре я человек основательный, не «летун». Люблю наш город и считаю, что везде можно заниматься серьезной творческой деятельностью. Главное – этого захотеть.

– Накануне вашего 60-летия, что для вас самое ценное в жизни?

– Работая в ДМШ №2 (с 1992 года), я встретил немало преподавателей, близких мне по духу, которые своей педагогической деятельностью укрепляют авторитет музыкальной школы в области. Благодаря им наша школа является одной из ведущих на Луганщине. 

К сказанному стоит добавить: в этом году ДМШ №2 завоевала первое место в областном рейтинге школ эстетического воспитания по подготовке учащихся к конкурсам, за что директор школы был награжден грамотой Управления культуры и туризма облгосадминистрации. «Эта грамота адресована всем ученикам и преподавателям без исключения», – подчеркнул Геннадий Григорьевич Метелкин.

Светлана ГРИГОРЬЕВА, sed-rada

Последние комментарии