«Химик» - в полуфинале Кубка области

«Химик» - ФК «Попасная» 1:1 (по пенальти — 3:2)

В субботу, 21 апреля, состоялся матч ¼ финала Кубка Луганской области по футболу между  северодонецким «Химиком» и ФК «Попасная». Для болельщиков такой поединок сродни изысканному блюду для гурмана. Ведь противостояние между этими командами традиционно носит принципиальный характер, и очередная встреча  достойных соперников не стала исключением. Подогревал интригу и тот факт, что в последнее время победу чаще праздновали попасняне, а фактор своего поля уже не имеет такого принципиального значения, как прежде.

Стоит отметить, что на зеленый газон стадиона «Химик» северодончане вышли в статусе победителей зимнего первенства области, а гости — в ранге «серебряных» призёров  чемпионата Луганщины-2011 среди команд первой лиги. Однако в сравнении с прошлым сезоном ФК «Попасная» недосчитался нескольких ведущих исполнителей. В частности,  лидер команды Сергей Пивненко принял приглашение клуба первой лиги «Титан» (Армянск). Северодончанам же, напротив, удалось сохранить ведущих игроков, которые, к тому же, находятся сейчас в хорошей игровой кондиции.

Что касается самого матча, то в основное время победитель так и не был определён, а зрители в этот раз увидели не два, а целых четыре тайма. А финальным аккордом футбольного действа стала серия послематчевых пенальти, в которой удача улыбнулась хозяевам поля.

Впрочем, начало встречи было за попаснянами, которые завладели центром поля и   провели пару опасных атак на ворота «Химика». В одном из эпизодов после отскока от защитника северодончан мяч попал в перекладину. Однако постепенно темп игры спал, и химикам удалось не только навести порядок в защитных рядах, но и провести несколько контратак. В одной из них на 19-й минуте счёт удалось открыть Денису Фомину, который откликнулся на фланговую передачу и при полном попустительстве игроков обороны хладнокровно переправил мяч в сетку -1:0.

Вдохновлённые успехом, хозяева ринулись забивать второй гол, однако в завершающей стадии не хватало точности ударам Андрея Исаенко, а  «пушечный выстрел» Дмитрия Бакаляса приняли на себя защитники.

Во второй половине матча попасняне подолгу владели мячом, пытаясь наладить комбинационную игру, однако их позиционным атакам явно не доставало остроты. А вот футболисты «Химика», получив оперативный простор, не раз могли огорчить вратаря гостей Юрия Невлада. Особой активностью отличался Денис Фомин, но ему и партнерам по команде не удалось реализовать как минимум три неплохих момента для взятия ворот.

Когда казалось, что матч завершится минимальной победой хозяев поля, а судья уже готов был дать финальный свисток, попаснянам удалось стравнять счёт. Прицельную навесную передачу ударом головой замкнул подключившийся к атаке Артур Мясников — 1:1.

Дополнительные тридцать минут закончились безрезультатно, а героем матча стал   Андрей Сазонов, сменивший перед серией пенальти основного голкипера «Химика» Сергея Бутко. Вратарю северодончан удалось не только отразить одиннадцатиметровый, но и самому забить «с точки» победный мяч. Ещё два удара гостей приняла на себя перекладина.

У хозяев, помимо Сазонова, пенальти реализовали Вадим Сосюра и Алексей Городов.

Итоговый счёт матча — 4:3 в пользу «Химика».

Таким образом, северодончане вышли в полуфинал Кубка области, где им в ближайшую субботу предстоит встретиться с командой ГП «Антрацит» на ее поле.

Андрей Загорейчук

Последние комментарии