Интервью Валентина Казакова в рамках проекта ТРК "СТВ"

В традиционном интервью местным СМИ в рамках проекта ТРК СТВ «На первом плане» городской голова Северодонецка Валентин Васильевич Казаков рассказал о текущих вопросах, грядущих планах, а также способах их решения и реализации.

– Президент Украины В.Ф. Янукович объявил стратегические направления реформ – так называемые новые социальные инициативы. Какова роль власти на местах при реализации данных программ?

– Инициативы Президента Украины имеют глобальный характер. На сегодняшний день они очень актуальны. Думаю, что это именно их долгое время ждал украинский народ. Если перейти к более приземленным вопросам, то необходимо отметить постановление Кабинета Министров о развитии данных инициатив. Оно было принято в конце марта, а уже сегодня мы делаем реальные шаги для воплощения этих инициатив в жизнь. К примеру, совместно с Управлением труда и социальной защиты населения подаем списки по субвенциям для категорий населения, которые были определены в постановлении Кабмина – ветераны войны, инвалиды и др. Сейчас списки находятся в процессе формирования. 

Работаем мы и над другим направлением выполнения решений правительства. Уже готовятся списки для получения дополнительного жилья. Это касается в первую очередь инвалидов Великой Отечественной войны. 

Есть четкие указания по выполнению и других направлений, отраженных в постановлении Кабмина. Например, о выплате денег вкладчикам Сбербанка СССР. Распоряжением главы облгосадминистрации рекомендовано создание рабочих групп во всех городах Луганской области. Вместе с представителями Сбербанка они будут заниматься составлением списков и организацией процесса получения этих денег. В нашем городе такую группу возглавлю я.
Еще раз подчеркну, что на данный момент все инициативы Президента Украины находят конкретное воплощение. И в этом я вижу реальное отображение основного лозунга Партии регионов о том, что все делается для народа.

– В Северодонецке началась процедура рассмотрения проекта «Детальный план территории микрорайона №80». Она является открытой – в ней могут принять участие все желающие горожане. Как данный проект будет воплощаться?

– Он уже воплощается. В соответствии с решением сессии городского совета, Харьковским институтом ГП УГПИ «Укргосстройпроект» разработан детальный проект развития микрорайона №80, в котором подробно описано наличие зданий жилого фонда, социальной значимости и многое другое. На сайте городского совета выложена информация об этом плане. Согласно процедуре в течение месяца горожане могут его изучать. А в середине мая у нас будут проходить общественные слушания и обсуждения проекта.

– Какие выводы можно сделать по завершении отопительного сезона?

– Надо отметить, что оба наших предприятия, генерирующие тепловую энергию – КП «СТКЭ» и ГП «Северодонецкая ТЭЦ» – сработали достаточно хорошо. Многие жители новых и старых районов города отметили, что в текущем году температура в квартирах была выше, а сама система работала намного лучше. Вместе с тем мы знаем, что у нас есть ряд домов, нуждающихся в радикальном улучшении теплоснабжения. Потому что до сих пор встречаются холодные квартиры, подъезды. 

Эта проблема будет решаться путем утепления таких домов и радикальной реконструкции системы теплоснабжения. Мы подали документы на участие в конкурсе и даже успели пройти его отборочную часть, где из 160 проектов по всей Украины были отобраны 5, в том числе и наш. Что собой представляет реконструкция? Во-первых, это внедрение индивидуальных тепловых пунктов, которые позволят регулировать температуру в зданиях и кварталах. Во-вторых, замена основных магистралей и ответвлений теплопровода на предварительно изолированные трубы, что позволит уменьшить число порывов, вызывавших справедливое недовольство северодончан. Ликвидация порывов требовала значительных трудозатрат и снижала эффективность работы предприятий. То есть теплопроводы нужно менять. Мероприятие это не из дешевых, поэтому совместно с запорожской фирмой и был разработан вышеупомянутый проект. Сейчас мы ведем переговоры с Европейским банком развития и реконструкции, а также с рядом банков, входящих в альянс помощи Украине в сфере развития жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и т.д.

Такая процедура может затянуться на год-полтора. Поэтому в 2012-м вместе с КП «СТКЭ» и ГП «Северодонецкая ТЭЦ» проведем ремонтные работы, аналогичные прошлогодним. А уже затем начнем радикальную реконструкцию. Хотелось бы, чтобы данный проект заработал, так как сумма реализации пилотного проекта составляет около 10 млн. евро. 

Еще один вопрос, который мы решаем в рамках технической помощи от Европейского банка развития и реконструкции – обеспечение горожан горячей водой в летний период. К сожалению, сложилась такая ситуация, что ни КП «СТКЭ», ни ГП «Северодонецкая ТЭЦ» не в состоянии этого сделать. Наиболее передовым путем решения проблемы является создание при центральных пунктах мини-котельных, чтобы они работали исключительно для выработки горячей воды.

– С приходом весны начинаются работы по благоустройству. Какие виды работ на объектах уже начаты и что ожидается в перспективе?

– Вы можете заметить, что город с каждым днем преображается после зимней спячки. Я очень благодарен северодончанам и предприятиям, которые откликнулись на призыв общественных организаций, в том числе и городской организации Партии регионов, городского совета о проведении субботника. Наш город является самым ухоженным, самым красивым и самым чистым. И это не только мое мнение, но и многих людей, посещающих Северодонецк. Убран мусор и песок, которым зимой посыпались тротуары и дороги, приведены в порядок бордюры, высаживаются новые деревья. Планируется благоустройство ул. Курчатова, восстановление газона на месте самоорганизованного рынка. Совместными усилиями представителей отдела торговли, правоохранительных органов и общественных организаций там будет наведен порядок. Об этом нас просят горожане, присылающие письма с просьбой о прекращении деятельности этого рынка.

В Северодонецке порядка 400 детских площадок. Около 200 из них уже восстановлены, отремонтированы, окрашены. К субботнику, который состоится 21 апреля, появится новая, первая в этом году площадка. А в течение года их число достигнет десяти и более. В частности, уже есть заявки от жителей микрорайонов №41 и №42.

Сейчас благотворительный фонд народного депутата Украины от Партии регионов Алексея Петровича Кунченко «Ради будущего» взял на себя обязательство установить площадку в сквере им. Гоголя. Он восстанавливается совместными усилиями горожан и общественных организаций. Помимо детских мы будем устанавливать и спортивные площадки, для того, чтобы и подростки смогли проводить досуг с пользой. 

Кроме того, у нас есть средства для текущего ремонта дорог, а также капитального ремонта шоссе Строителей и дороги вокруг автовокзала. Продолжим восстановление дорожного полотна в направлении завода «Пролетарий». И, безусловно, не забудем наши улицы и поселки. А после завершения переговоров с руководством Попаснянского района будет произведен ремонт дороги, связывающей Сиротино и Метелкино, и полотна в сторону Вороново, где есть несколько проблемных участков.

– Для горожан остается актуальным вопрос о пандусах. В частности, в филиале ООО «ТАУН СЕРВИС» по адресу пр. Советский, 59 и в офисе компании «Вокар-Холдинг» пандусы отсутствуют. Каким образом инвалиду на коляске можно попасть вовнутрь? Как в Северодонецке обстоят дела с обустройством пандусов на объектах соцкультбыта?

– Во всех построенных недавно входах в здания обязательно наличествует пандус, в частности, в реконструированных строениях «Астрона» и «ЦУМа». Совместно с отделом градостроительства и архитектуры ведем работу с владельцами предприятий об обустройстве пандусами старых зданий. Думаю, что ООО «ТАУН СЕРВИС» и компания «Вокар-Холдинг» также не останутся в стороне. Это не такие уж и большие затраты. Ведь каждая организация должна быть заинтересована в том, чтобы как можно больше жителей посещало ее офис. И мы будем настраивать руководителей, чтобы установка пандусов стала обязательным атрибутом входа в учреждение.

– Как оформить разрешительные документы на переоборудование балкона?

– Я понимаю желание горожан увеличить свою жилплощадь за счет балкона. Все тонкости по оформлению документации можно узнать непосредственно в отделе градостроительства и архитектуры, где расскажут о том, что можно делать и что нельзя. Любое изменение в конструкции здания должно согласовываться с этим отделом. Мы уже предупреждали северодончан через городские СМИ, что самовольное переоборудование балкона является незаконным. На сегодняшний день разрешена их установка только на первых этажах. Почему именно так? А посмотрите, какое идет перераспределение нагрузок, когда навесные конструкции ставят на верхних этажах. Это может привести к аварийному состоянию здания. Особенно в старых районах города, где срок службы домов подходит к предельному рубежу. А после этого сами горожане приходят и говорят, что у них стены отходят! Кроме того, создается масса неудобств соседям. На данный момент мы рассматриваем порядка 30 жалоб и просьб о сносе балконов.

В одном из домов по пр. Советскому в соответствии с решением суда совместными усилиями органов МВД, исполнительной службы и отдела градостроительства и архитектуры был снесен один из балконов. Более того, мы даже получили благодарственное письмо от жильцов этого дома. Хотел бы предостеречь северодончан. Не нужно заниматься самодеятельностью. Тем более там, где идет речь о состоянии прочности здания. Все это может привести к весьма плачевным последствиям. Чтобы приостановить подобные вещи, мы и впредь будем продолжать практику принудительного сноса незаконно установленных балконов! И если вам кто-то со стороны говорит, что может выполнить работы по установке или благоустройству балкона, учтите, что эти люди не несут никакой ответственности и не имеют никаких полномочий!

– Будет ли проводиться ремонт подъездов в 2012 году? Какие из них подлежат ремонту в первую очередь?

– Мой заместитель Петр Игнатьевич Чернышин очень обстоятельно ответил на этот вопрос. И в одном из номеров газеты «Северодонецкие вести» уже опубликован перечень подъездов, которые будут отремонтированы. В минувшем году мы привели в надлежащий вид 30% подъездов. Аналогичное количество работ ожидается провести и в текущем году.

Информация газеты «Северодонецкие вести»

 #

Поддерживаю Вашу позицию.

Поддерживаю Вашу позицию. Пусть приведут свою альтернативную арифметику.

 
 #

у нас в подьезде с 1985 года

у нас в подьезде с 1985 года ремонт ни разу не делался- платим исправно-вопрос на фига мы платим и куда уходят денежки?????

 
 #

правильно!!! брать засеранцев

правильно!!! брать засеранцев -и на уборку города, в следующий раз башкой будет думать перед тем как мусорить!!!!

 
 #

Выдержка из интервью: – Будет

Выдержка из интервью:
– Будет ли проводиться ремонт подъездов в 2012 году? Какие из них подлежат ремонту в первую очередь?
– Мой заместитель Петр Игнатьевич Чернышин очень обстоятельно ответил на этот вопрос. И в одном из номеров газеты «Северодонецкие вести» уже опубликован перечень подъездов, которые будут отремонтированы. В минувшем году мы привели в надлежащий вид 30% подъездов. Аналогичное количество работ ожидается провести и в текущем году.
***********************************************************************
По официальным данным:
Всего в городе 2734 подъезда.
Сделали ремонт в 2011 г. в 140 подъездах. 140 : 2734 = 5.12%.
Планируют произвести ремонт в 2012 г. в 179 подъездах. 179 : 2734 = 6.55%

Это никак не соответствует 30%, приведенных в данном ответе.

Снова "лапша"? На кого это рассчитано?

Смотри также: http://sever.lg.ua/node/3277

 
 #

"...мнение, но и многих

"...мнение, но и многих людей, посещающих Северодонецк"
Как часто приезжающий в Cеверодонецк рядовой гражданин могу сказать: Ребята, я полностью вымок под дождем, ожидая машину 102/12 маршрута на "остановке" автовокзала. "Ворота" города в аховом состоянии, а у Северодонецка их всего двое(или учитывается мнение только "приезжих на самолете"?). Автовокзал показателен. И не только. Покажите хоть какой то навес для детей на остановках, имеющих в названии слова "школа", "гимназия". КогдА то вы в парк пойдете, а ездите ведь чаще. Всегда думал, что в исполкоме работают самые умные и опытные, те, кто в состоянии подсказать, что же нужно в первую очередь. Верю, что социальные инициативы горожан это хорошо, но хотелось бы по настоящему профессионального взгляда на вещи городских властей.

 
 #

Гулял с киндерами в

Гулял с киндерами в "подшаманеном" сквере напротив Амстора-все ок. НО МЫ УЖЕ НАЧАЛИ ЕГО ЗАГАЖИВАТЬ!!!.ГРАЖДАНЕ,ХВАТИТЬ ГАДИТЬ!!!. ни какого бюджета(даже США)не хватит,чтоб убираться и латать дыры за всякими....
Если КП по уборке мусора не будут этот сквер тщательно убирать не только возле мусорных корзин,а по всей территории, то ему хана через 2 мес.
Просьба к городской власти(если читают):
1.установить 4 столба со светильниками.
2.пусть там ППС прохаживается и дрючит пивцов и засранцев.А ФИО героев объявлять народу И ШТРАФОВАТЬ. И попустит сразу...

спасибо за внимание.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии