В Южный «Северодончанка» отправлялась за тремя очками

В Южный «Северодончанка» отправлялась за тремя очками. Но игры с «Химиком» (чемпионом Украины минувшего сезона) всегда складывались у нашей команды непросто, ведь выбор состава у тренера хозяев Евгения Николаева весьма шикарен.

«Химик» (Южный) – «Северодончанка» 1:3 (19:25, 28:26, 18:25, 20:25).
Дебют встречи остался за «Северодончанкой» – 5:8. Южненцы сократили отставание к минимуму (7:8), но это лишь раззадорило игроков Владимира Бузаева – 8:13, 19:23. А последние два очка записала в свой актив Анна Бурбелюк.

Первые нотки симфонии второго сета извлекли волейболистки нашей команды – 3:8. Со временем «Химик» выровнял чаши весов – 20:20. Справившись с напряжением, на финишную прямую «Северодончанку» вывела Лисеенкова (22:24), только вот в ответственный момент лидер наших атак сплоховал – 24:24. В итоге фортуна повернулась лицом к хозяевам – 28:26.
Третий акт стал своеобразной перестрелкой южненки Кодолы и северодончанки Дегтяревой. Последняя и вовсе заслуживает отдельных похвал. Пока Лисеенкова проводила далеко не лучшую игру, Марина работала «за себя и за того парня», набив сопернику порядка 20 мячей! В том числе и ее заслугой является разрушенная еще в первых розыгрышах интрига. Для начала руководимый Бузаевым коллектив заработал трехочковый гандикап (7:10), а затем пропасть выросла до пяти пунктов – 16:21. В конце концов «Химик» пал – 18:25.

По истечении первого технического перерыва четвертой партии (8:7) ни одной из команд не удавалось вырваться более чем на два очка (11:9, 15:16,19:20). И тут свой первый промах допустила южненка Кристина Пугачева, которую тренер хозяев предпочел капитану Степановской. Вторая ее осечка произошла после обмена атаками Герасимовой и Дегтяревой – 20:23. Не без помощи соперниц «Северодончанка» довела матч до своей победы, выполнив тем самым задачу-минимум.

«Химик» (Южный) – «Северодончанка» 3:2 (25:19, 17:25, 25:20, 21:25, 15:10).
После прохлаждающего душа «Химик» жаждал взять реванш в повторном поединке, а наши волейболистки горели желанием закрепить свой успех. Благодаря надежной игре на блоке поначалу впереди были гости – 4:7. Но стоило на подачу выйти Кодоле, как хозяева восстановили статус-кво. Перед техническим перерывом игроки «Северодончанки» допустили несколько ошибок (16:13), так и не сумев настичь оппонента – 25:18.

Во втором сете на площадке властвовала Светлана Лидяева. Четыре реализованные ею атаки и четыре блока стали огромным подспорьем в игре гостей, которые по аналогии с предыдущим отрезком, прибрав инициативу к своим рукам (4:8), не допустили повторения неприятной ситуации – 10:16. И на этот раз уже хозяева не смогли ничего противопоставить «Северодончанке» – 17:25.

К середине третьей партии лидерство захватил «Химик» (13:12), а роковыми для нашей команды стали подачи Дарьи Степановской – 17:13. Бурбелюк и Лисеенкова попытались было спасти ситуацию (17:16), но эпизодом позже Дегтярева подала в аут – 18:16. В концовке свое веское слово сказали южненки Кодола и Захарчук – 25:20.
В очередной раз волейболистки Бузаева продолжили диктовать свои условия уже на старте сета (5:8), сделав все возможное, чтобы не упустить собранное по крупицам превосходство – 9:12, 12:17. А два эйса Дегтяревой и вовсе отправили южненцев в нокдаун – четвертый сет остался за «Северодончанкой». К сожалению, на тай-брейк у наших игроков уже попросту не хватило сил – 15:10.

Итог очной встречи фаворитов внес серьезные коррективы в борьбу за лидирующие позиции. Ведь именно команды, занявшие 1-е и 2-е места по завершении 14 туров, в апреле примут у себя финальные игры. Теперь «Северодончанка» хоть и отстает от «Химика» на три очка, но имеет при этом целых два матча в запасе. Все в наших руках!