Шахов: "Азот" режут на металл, а рабочие уезжают в РФ

Народный депутат Украины Сергей Шахов заявил, что из-за невыплат зарплаты на северодонецком «Азоте»,  квалифицированные кадры массово уезжают на работу в Россию, хотя подготовка многих специалистов непосредственно на производстве занимает от 3 до 7 лет.

«Всего «Азот» обслуживало порядка 200 организаций – ремонт, логистика, проекты. В основном, это малый и средний бизнес. От сокращения 4 тысяч рабочих мест на предприятии регион потеряет как минимум 20 тысяч мест в смежных отраслях. Параллельно с этим в регионе проходит закрытие ВУЗов, которые были ориентированы на подготовку специалистов в технической сфере. Не стоит забывать, что на территории «Азота» содержится много вредных и опасных веществ, требующих постоянного контроля и ухода. В противном случае, загрязнение грунта и Северского Донца могут привести к экологической катастрофе. Если завод все-таки закроют, забота о хранении всех вредных веществ ляжет на плечи громады. Сегодня завод начинает банально резаться на металл. Причем это делают как его владельцы, так и сами рабочие. Первые – из жадности. Для вторых это единственный способ не умереть с голода и прокормить семью.   «Азот» обслуживал часть коллекторов природного газа, подающих топливо на Северодонецкую ТЭЦ. Но в отопительный сезон уже не будет специалистов, способных поддерживать работоспособность коллекторов. Также «Азот» проводил ремонт этих коллекторов, которым более 65 лет. Без качественного содержания, целый регион ждет не только экономический или экологический, но и энергетический коллапс», - отметил он.

Шахов добавил, что как народный депутат Украины, он  уже подал обращение к Кабмину, а также в правоохранительные органы.

Последние комментарии