«Предсмертные судороги» северодонецкого оппоблока

Созыв незаконной сессии по вопросам Азота - агония северодонецкого оппоблока, пишут "Северодонецкие страсти".

Так уж случилось в Северодонецке, но политическая партия, некогда имеющая подавляющее влияние на Луганщине, теперь вынуждена отвечать за свою ложь перед избирателями. Ни лидер политической силы Юрий Бойко, ни народные депутаты, избранные от оппоблока уже не выполнили ни одного своего предвыборного обещания. Да и местные князьки и депутаты воруя бюджет мешками, вместо обещанного улучшения жизни, практически угробили города областного подчинения – Северодонецк, Лисичанск и Рубежное. Грязь, отсутствие дорог, текущие крыши – вот тот не полный перечень правления оппоблока на Луганщине.

Остановка градообразующего предприятия в Северодонецке - Азота, невыплата заработной платы работникам соратником оппоблока – Дмитрием Фирташем, заставляет крутиться политическую силу как «уж на сковородке».

Сначала это были обещания руководства предприятия запустить производство и платить достойную зарплату. Затем профсоюзный комитет, защищающий интересы собственника, а не работников, стал затягивать время, организовывая подконтрольные митинги, периодически обращаясь в областную администрацию и местный городской совет. В результате этого была обещана помощь от головы Луганской ОГА Ю.Гарбуза, а так же на сессии принято обращение северодонецких депутатов к Президенту Украины, депутатам Верховной рады и в Кабинет министров от имени профсоюзного комитета Азота.

Однако, в отличие руководства Азота, представителей профкома и депутатов от оппоблока, работники предприятия и их семьи хотят получить свою заработанную плату и не быть «выброшенными на улицу». Поэтому они решили самостоятельно продолжить бороться за свою судьбу. Поэтому они обратились к народному депутату от «Нашего Края» Сергею Шахову, лидеру РПЛ Олегу Ляшку и народному депутату от «БПП «Солидарность». В результате этих обращений, местная проблема стала известна и в Киеве. И теперь Северодонецким Азотом займутся уже представители центральной власти Украины.

А местный оппоблок, понимая, что надо хотя бы как-то оправдаться перед своими избирателями, решили созвать не законную внеочередную 29-ю сессию городского совета 14 июня и снова … по обращению профсоюзного комитета Северодонецкого Азота. И это не смотря на то, что 7 апреля на 27-й сессии этого года такое обращение уже принималось, на то, что второе пленарное заседание 28-й сессии, было проведено 7 июня и сессия не закрыта. Однако потери рейтинга и постоянная ложь заставляют в очередной раз нарушать закон и принимать популистские решения.

Вот, что об этом пишет в фейсбуке адвокат Игорь Слесарев: «На 14.06.2017, секретарь Северодонецкого гор.совета Бутков, созывает внеочередную сессию гор.совета с одним вопросом повестки дня - обращение по ситуации на АЗОТе. Однако, такие действия являются незаконными. Во -первых, у секретаря совета на сегодняшний день отсутствуют основания для созыва внеочередной сессии. Во-вторых, не закрыта предыдущая сессия. В-третьих, обращения гор.совета никаким образом не повлияют на ситуацию. Т.е. просматривается явный пиар Оппоблока на теме уничтожения АЗОТА, который кстати годами уничтожался именно представителями Оппоблока. Представлять и отстаивать интересы Северодонецка и АЗОТа в высших гос.органах должен избранный северодончанами народный депутат. Напомню, что в октябре 2014 года кандидат в нардепы от Оппоблока Бакулин обещал северодончанам, что в случае его избрания нардепом АЗОТ заработает с 01 ноября. С того времени прошло уже более 2.5 лет, АЗОТ не заработал и Бакулина северодончане больше не видели. Поэтому, гор.совет как представительский орган громады, обязан требовать от Бакулина сложение своего мандата нардепа, чтобы северодончане могли избрать своего представителя в ВРУ, который и будет отстаивать в ВРУ, АП, КМУ интересы АЗОТа и всего города. Только такое решение гор.совета может реально положительно повлиять на ситуацию с АЗОТом».

И если попытки оппоблока «оправдать» закрытие Азота в Северодонецке близостью к зоне боевых действий могут показаться правдивыми, но вот то, что не работают предприятия этого же собственника Дмитрия Фирташа в Ровно и Черкассах – уже «попахивает» экономическим саботажем.

Уверен, теперь очередь вместе с правительством и народными депутатами, пора подключиться к решению проблемы и правоохранительным органам.

 

Источник: Рrav-da.com.ua

Последние комментарии