Ремонт моста через Северский Донец выходит на финишную прямую

Ремонт моста через Северский Донец выходит на финишную прямую

Ремонт взорванного незаконными вооруженными формированиями моста через реку Северский Донец, соединяющего Северодонецк и Лисичанск, подходит к концу. Проект восстановления осуществляется при поддержке Европейского Союза: доноры выделили на восстановление 1,43 млн. евро, софинансирование из Северодонецкого городского бюджета – 100 тысяч евро.

Во время проведения работ здесь, на объекте, два раза в неделю на планерку собираются ответственные за восстановление.

Не стало исключением и 8 ноября. В этот день проверить ход выполнения работ, обсудить финансовые и технические вопросы приехали заместитель городского головы Олег Кузьминов, генподрядчик проекта, руководитель фирмы «Монолитспецстрой» Сергей Капленко, начальник отдела капитального строительства горсовета Роман Абраменко, а также субподрядчики, ответственные за текущие работы.
Олег Юрьевич рассказал, что ремонт находится в стадии завершения.

«Мост мы планируем открыть в конце ноября. Максимум – начало декабря. Работы выполнены на 90%, – сказал заместитель городского головы. – Финансирование предоставлено практически в полном объеме. На днях поступил второй транш в размере 250 тыс. евро. Он пойдет на финансирование работ, выполнение которых подтверждено соответствующими актами».

Генподрядчик проекта Сергей Капленко подробнее рассказал о нынешнем этапе ремонта.
«У нас по капитальному ремонту моста осталось выполнить две основные работы: уложить асфальт и сделать ограждения на подходе к объекту. Сегодня приехал подрядчик из Кременной. Привез технику. При нормальных погодных условиях, я думаю, ему понадобится четыре-пять дней работы. В день планируется укладка около 200 тонн асфальта. После того, как асфальт будет уложен, начнется монтаж металлоконструкций барьерного ограждения – на подходе к мосту», – сказал генеральный подрядчик.

Сергей Капленко также сообщил, что в декабре нынешнего года планируется завершить работы по восстановлению третьего и четвертого заплавных мостов, прилегающих к ремонтируемому объекту.

 

Информация газеты "Северодонецкие вести"

Последние комментарии