Электронные пенсионные удостоверения - все, что нужно знать

Электронные пенсионные удостоверения - все, что нужно знать

Количество обращений к юристам Всеукраинского благотворительного фонда "Горение" по электронным пенсионным удостоверениям (ЭПУ) со временем не уменьшается. Юрист фонда Светлана Гаврилюк подготовила статью, в которой собрано самое главное, что нужно знать об ЭПУ: как получить, какой тариф, какие возможности и можно ли пользоваться онлайн-банкингом.

Банк: Ощадбанк.

Тариф:специально для ВПЛ разработан тарифный пакет "Моя страна". Обслуживание ЭПУ будет осуществляться по этому тарифному плану. На платежные карты Ощадбанка с тарифом "Моя страна" вносят графическую и электронную информацию об ее владельце. Поэтому она одновременно будет и пенсионным удостоверением.

Как оформить: Для заказа ЭПУ нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда Украины по месту фактического проживания и написать заявление на изготовление ЭПУ. В заявлении следует указать отделение банка, где клиент желает получить пенсионное удостоверение. А также предоставить ПФУ паспорт, справку о присвоении идентификационного номера и другие документы, необходимые для формирования пенсионного дела. Через 30 рабочих дней нужно обратиться в отделение банка, указанное в заявлении.

ВНИМАНИЕ! Порядком эмиссии ЭПУ, который утвержден постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.04.2016 №7-1 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 26.04.2016 за №633 / 2876, предусмотрено, что электронное пенсионное удостоверение выдается пенсионеру лично. В случае, если пенсионер недееспособен или имеет ограниченную гражданскую дееспособность, ЭПУ может получить его опекун, попечитель (законный представитель), представитель учреждения, которое осуществляет опеку и попечительство. Он должен предъявить документы, подтверждающие личность получателя пенсий и лица, которое представляет его интересы. Данным порядком не предусмотрено получение ЭПУ другими лицами на основании доверенности.

Какие возможности:ЭПУ содержит электронную цифровую подпись. Она дает возможность получать документы на веб-порталах органов власти и даже из дома просматривать информацию о размере пенсии, данные о страховом стаже, заработке, уплаченные взносы и т. А также написать обращение или подать заявление на назначение или перерасчет пенсии через Интернет на официальном сайте Пенсионного фонда.

Срок действия пенсионных карт:продлен до трех лет. Однако есть обязательное требование - проходить физическую идентификацию в учреждениях Ощадбанка. В течение первого года действия электронного пенсионного удостоверения - каждые 6 месяцев, в дальнейшем - раз в год. Если пенсионер не прошел обязательную физическую идентификацию вовремя, банк блокирует расходные операции по ЭПУ в части платежной карты.

Уже есть пенсионная карта Сбербанка? Ее можно обменять на ЭПУ до окончания срока действия этой карты. Обратите внимание, что для такого обмена нужно обратиться в ПФУ не менее чем за 30 дней до окончания срока действия пенсионной платежной карты. Если срок закончился, а ЭПУ пенсионер еще не получил, то в течение срока его изготовления, он может получать пенсию через кассу банка без использования карты.

WEB-банкинг: в сети Интернет появились новости о том, что владельцы ЭПУ не смогут пользоваться онлайн-возможностями Ощадбанка. Но на веб-странице банка четко указано, что тариф "Моя страна" предусматривает использование интернет-системы "Ощад 24/7». Вот, что, по данным банка, пользователи тарифа "Моя страна" смогут делать прямо из своих компьютеров:

•      перечислять средства на счета физических и юридических лиц за номером счета;

•      перечислять средства в пользу операторов мобильной и других видов связи;

•      перечислять средства за услуги интернет-провайдеров и кабельного телевидения по определенным реквизитам с обязательным введением персональных данных (№ договора и пр.);

•      пополнять электронные кошельки;

•      перечислять средства по произвольным реквизитам и т д;

При любых правовых вопросах - обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «Горение» по контактам бесплатного Виртуального правового центра. Это бесплатно.

Skype:

yurist.gorenie.dp

yurist.gorenie.zp

yurist.gorenie.dn

yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050044 56 01.

Kyivstar: 068569 93 06

MTC: 066355 52 46,

Lifecell: 073106 34 67.

Последние комментарии