Обзор новостей налоговой. Луганская область

Оперативники Луганщины прекратили деятельность 2 конвертационных центров с оборотом денежных средств более 288 млн грн

Сотрудники оперативного управления ГУ ГФС в Луганской области за январь-сентябрь 2016 года ликвидировали деятельность 4 подпольных производств ликеро-водочных изделий, базу накопления горюче-смазочных материалов и нелегальный трубопровод для перекачки ГСМ.

В результате проведенных мероприятий, из незаконного оборота изъято товаров подакцизной группы на 6,8 млн грн. Из них 2,7 млн грн - горюче-смазочные материалы, 1,6 млн грн – транспортные средства, 1,1 млн грн - алкогольные напитки, 722 тыс грн. – табачные изделия, 582,6 тыс. грн - спирт.

На основании собранных оперативниками фискальной службы Луганщины материалов начато 58 уголовных производств, в том числе по тяжким уголовным преступлениям – 35.

Закончено досудебное расследование и направлено в суд 13 уголовных производств.

За 9 месяцев текущего года возмещено нанесенных государству убытков по законченным уголовным производствам на 15,1 млн грн.

Наложен арест на имущество и активы в сумме 9,8 млн грн.

Кроме того, налоговики пресекли деятельность 2 «конвертационных» центров межрегионального характера. Общий объем незаконно проконвертированных «центрами» денежных средств составил более 288 млн грн, сумма незаконно сформированного налогового кредита составила более 48 млн грн НДС.

Почти  миллиард  гривен таможенных платежей перечислили в госбюджет Украины основные предприятия-импортеры Луганщины

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили, что за 9 месяцев текущего года в Государственный бюджет Украины Луганская таможня ГФС перечислила 997 млн. грн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 336,1 млн. грн больше.

Крупнейшими товарными позициями, характеризующими поступления таможенных платежей по импорту в январе-сентябре текущего года стали уголь коксующийся – 496,2 млн. грн. (49,9% от общего объема поступлений налогов по импорту), концентраты железные – 222,3 млн. грн. (22,4%), уголь битуминозный – 65,4 млн. грн. (6,6%), уголь антрацит – 39,2 млн. грн. (3,9%), изделия из камня – 14,6 млн. грн. (1,5%), стекло термически полированное – 14,4 млн. грн. (1,5%).

В значительной степени поступлениям в Государственный бюджет Украины за 9 месяцев текущего года способствовали показатели внешнеэкономических операций основных предприятий-импортеров Луганской области. В частности, речь идет о ПАО «Алчевский металлургический комбинат», ООО «Научно-производственное объединение «Заря», ООО «ДТЭК Востокэнерго», ПАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий», ООО «НПО «Северодонецкий Стеклопластик», ЗАО «Лисичанский желатиновый завод».

По результатам оформленных этими предприятиями в таможенном отношении товаров, в Государственный бюджет Украины направлено 905,9 млн.грн. таможенных платежей, что составляет почти 91% от всех перечислений таможни.

Как получить выписку из реестра плательщиков единого налога?

В Главном управлении ГФС в Луганской области сообщили. Зарегистрированный плательщик единого налога может бесплатно получить выписку из реестра плательщиков единого налога в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины.

Для этого физическое лицо-предприниматель - плательщик единого налога, который хочет получить выписку из реестра плательщиков единого налога, должен обратиться с запросом о получении такой выписки в контролирующий орган по месту своего налогового адреса.

Налоговым адресом  налогоплательщика-физического лица  считается место его проживания, по которому он взят на учет как налогоплательщик в контролирующем органе.

Форма запроса о получении выписки из реестра плательщиков единого налога утверждается центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику.

До утверждения соответствующих форм запроса, заявление на получение выписки  подается в произвольной форме.

Срок предоставления выписки не должен превышать одного рабочего дня со дня поступления запроса. Выписка  действует до внесения изменений в реестр.

Более 1,8млрд грн налогов и сборов получили местные бюджеты Луганщины

С начала года в местные бюджеты городов и районов Луганской области плательщики перечислили 1 млрд 826 млн грн налогов и сборов. Это на 520,3 млн грн больше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

Наиболее весомым является налог на доходы физических лиц, которого в январе-сентябре поступило 1 млрд 165 млн грн., дополнительно обеспечено поступление 168 млн грн.

Среди лидеров налоговых поступлений также налог на имущество – 244,7 млн грн., единый налог – 136,9 млн грн и акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров - почти 69,4 млн грн.

Напомним, что именно доходы местных бюджетов направляются на нужды, развитие и благоустройство наших городов и поселков.

Юрлицо на третьей группе единого налога превысило объем дохода 5 млн грн: как быть?

В Главном управлении ГФС в Луганской области напомнили, что для третьей группы плательщиков единого налога установлены ограничения объема дохода в течение календарного года в 5 млн гривен.

В случае превышения в течение календарного года этого объема плательщик обязан перейти на общую систему налогообложения, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение.

При этом необходимо подать заявление не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение объема.

Обратите внимание, к сумме превышения допустимого объема дохода применяется двойной размер ставки.

Полученные доходы, превышающие допустимые объемы дохода и облагаемые по двойной ставке, отражаются отдельно в налоговой декларации за отчетный период, в котором произошло такое превышение.

Единый налог, начисленный на превышение объема дохода, уплачивается в течение 10 календарных дней после предельного срока представления налоговой декларации за налоговый (отчетный) квартал.

         Доход от продажи квартиры, полученной внаследство, налогом не облагается

Об этом рассказали в Главном управлении ГФС в Луганской области. В ведомстве отметили, что доход, полученный физическим лицом от продажи не чаще одного раза в год квартиры, при условии ее нахождения в собственности более трех лет, не облагается налогом на доходы физических лиц.При этом, условие о пребывании квартиры в собственности более трех лет не распространяется на имущество, полученное внаследство.

То есть, доход от продажиоднойквартирызагод, если онанаходилась в собственности физического лица менее 3-х лет, но была получена нимв наследство, не облагается налогом на доходы физических лиц.

В случае продажи в течение отчетного налогового года более одной квартиры, полученной внаследство, полученный доход будет облагаться по ставке 5%. Указанная норма определена п. 172.2 ст. 172 и п. 167.2 ст. 167 Налогового кодекса Украины.

 

Главное управление ГФС в Луганской области

Последние комментарии