Северодонецкий «Азот» Ostchem повысил безопасность очистки питьевой воды

На  Северодонецком «Азоте», входящем в OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), для обеззараживания питьевой воды начали применять новый реагент —  гипохлорит натрия.

В цехе внешнего водоснабжения Северодонецкого «Азота» изменили способ обеззараживания поступающей на предприятие воды хозяйственно-питьевого назначения. Если раньше для этого использовали жидкий хлор, то теперь применяют более безопасный  реагент — гипохлорит натрия марки «А».

Гипохлорит натрия обеспечивает эффективную дезинфекцию против всех известных патогенных (болезнетворных) бактерий, вирусов, грибковых инфекций и простейших, он не горюч и не взрывоопасен. Также новый реагент для обеззараживания воды — более активный, чем хлор, малотоксичный, безопасный в эксплуатации и более простой в применении.

«В зависимости от времени суток потребление такой воды предприятием составляет от 50 до 110 м³ в час, — говорит Андрей Парамонов, заместитель начальника цеха внешнего водоснабжения. — Использование жидкого хлора для обеззараживания — способ, который сегодня уже считается устаревшим. Главный его недостаток — небезопасность, так как при аварии могла возникнуть угроза и для работников, и для окружающей среды. А гипохлорит натрия, в случае пролива, достаточно просто смыть проточной водой».

Есть в изменении способа обеззараживания питьевой воды и положительная экономическая составляющая. Срок службы оборудования системы для обработки хлором — 10 лет, после этого оно подлежит полной замене. Способ обеззараживания гипохлоритом натрия таких ограничений не имеет, и все необходимое для него  оборудование (весы, насос-дозатор, контейнер) взяли из резервов предприятия.

 

Справка: чао «северодонецкое объединение азот» – одно из крупнейших химических предприятий Украины и  единственное предприятие, производящее метанол, уксусную кислоту, ацетилен, винилацетат, формалин, карбамидоформальдегидные смолы. Предприятие вошло в холдинг OSTCHEM в 2011 году. На предприятии работает около 6,5 тыс. человек.

За более детальной информацией обращайтесь к Наталии Иванченко, пресс-секретарю ОSTСHEM (Т.+38 (044) 393-10-71 (доб. 1207), М. +38 067-549-03-50, Е: Ivanchenko@ostchem-azot.com

Последние комментарии