Переселенцев из общежития университета В.Даля временно расселят в двух городах

Переселенцев из общежития университета В.Даля временно расселят в двух городах

Руководство ВНУ им. В. Даля готово выделить переселенцам, проживающим в общежитии по Маяковского, 24, на время ремонта общежития комнаты в одном из общежитий в г. Рубежное

Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета.

Вчера, 28 июля, состоялось заседание рабочей группы по конфликтной ситуации, которая возникла между переселенцами и балансодержателем общежития - Северодонецкого химико-механического техникума Восточноукраинского национального университета им. В. Даля.

В общежитии проживают более 50 переселенцев (12 семей). По информации мэрии, около месяца назад администрация общежития заявила переселенцам, что их могут выселить из-за ремонта, который вуз планирует провести за грант, полученный от европейских доноров.

Переселенцы отказались покидать свои комнаты, поскольку многие из них относится к социально уязвимым категориям населения, у них не хватает средств на аренду полноценной квартиры. В итоге они обратились за помощью к депутатам горсовета, которые приняли решение создать специальную рабочую группу.

На вчерашнем заседании этой группы, в частности, присутствовали советник руководителя Луганской областной ВГА Виталий Шведов, директор Северодонецкого химико-механического техникума ВНУ им В. Даля, на балансе которого находится общежитие, Евгений Жученко.

Директор техникума заявил, что руководство вуза готово пойти навстречу переселенцам и на время ремонта выделить комнаты в одном из общежитий в г. Рубежное. Для тех, кто по объективным причинам не может переехать в соседний город Рубежного, будут искать альтернативные жилые варианты в Северодонецке.

«Это временно. Я думаю, что после проведения ремонтных работ они смогут вернуться, - заверил Евгений Жученко. - Мы планируем решать эту проблему временного переселения жителей».

Он также выразил надежду, что городской совет поможет устроить некоторых переселенцев в других местные общежития на время проведения ремонта и предоставит автобусы для транспортировки переселенцев в Рубежное.

Секретарь горсовета Григорий Пригеба пообещал всяческую помощь со стороны депутатского корпуса и исполнительного комитета. Он предложил переселенцам заключить договор на проживание с администрацией заведения для сохранения комнаты в общежитии, а также посоветовал переселенцам создать рабочую инициативную группу, которая будет заниматься организацией и координацией временного переселения и возвращения переселенцев.

Последние комментарии