14-15 июня - премьера "Байки Севера" в Северодонецке

Байки Севера - документальный спектакль-кабаре. Премьера состоится 14, 15 июня 2016 в Северодонецке. 

Спектакль создан на реальных свидетельствах историй жизни актёров театра – жителей города Северодонецк / временного административного центра Луганской области с 22.09.2014.

Кураторы проекта: Петер Шварц / Берлин/ VladOpera e.V.  / Андрей Май / Киев / Национальный академический драматический театр им. Ивана Франка/

драматурги: Алексей Доричевский, Эльвин Рзаев, Кристина Хоменко, Лена Шумейко-Роман

режиссер, сценограф, автор музыкальной и сценической композиции: Андрей Май

актеры: Инна Амброзиева , Анна Жывыца, Татьяна Плис,  Иван  Шморгунов

ассистент режиссера: Лидия Кислицына

Спектакль в формате кино-театрального кабаре говорит со зрителем о параллельных мирах героев, детских мечтах и попытках найти свое место в жизни.

История разворачивается на фоне событий последних лет и жизни в пограничной зоне АТО. Совсем рядом от дома героев - война, а новосозданный мир ЛНР и ДНР выглядит вполне реально. «Байки Севера» это честный рассказ четырех актеров о том, каким они видят этот мир и каким хотят чтобы он стал. За два последних года они неоднократно попадали в ситуации, когда нужно было делать сложный выбор и быстро. Бежать в бомбоубежище, которое вряд ли защитит или нет? Прийти на референдум или нет? Как сохранить отношения с родителями, которые поддерживают категорически другую сторону? Эти вопросы с документальной точностью всплывают в мозаике ярких номеров в сказочном кабаре и апеллируют к политической сатире. Двое героев из Северодонецка, еще двое из Луганска и Крыма - вспоминают, мечтают и живут.

После спектакля – открытая дискуссия со зрителями.

Проект направлен на создание моста между восточными регионами Украины, всей страной и Европой.

Проект осуществляется при поддержке Гете-Института в Украине.

Почему Северодонецк?

Это первый экспериментальный спектакль в репертуаре Луганского областного академического украинского музыкально-драматического театра.

С декабря 2014 театр возобновил свою работу на подконтрольной Украине территории, переместившись из оккупированного г.Луганска в г. Северодонецк, и получил в августе 2015 собственное помещение - здание Северодонецкого городского театра (в аварийном состоянии).

Постановка осуществлена ​​при содействии объединения ВладОпера (Германия) и Украинской новой драмы (Украина).

Идея создания спектакля возникла в 2015 году во время фестиваля ¿все иначе? в Северодонецке. Тогда Петер Шварц, председатель правления ВладОпера и организатор театрального фестиваля о войне, людях и обществе познакомился с работой команды украинского новой драмы. Начиная с событий революции Достоинства, когда участниками театрального движения был создан спектакль «Дневники Майдана», украинская новая драма продолжает цикл документальных спектаклей об актуальных событиях и войне на востоке Украины.

Об организаторах:

Зарегистрировано объединение VladOpera e.V.(Германия) инициирует, проводит и поддерживает проекты в области культуры и искусства, а также по развитию гражданского общества. В 2015-ом году VladOpera e.V. провел театральный фестиваль ¿все иначе?  -  театр о войне, людях и обществе - в 5 городах Украины (Ивано-Франкивск, Львов, Днепропетровск, Харьков и Северодонецк). Председатель правления - Петер Шварц.

«Украинская новая драма» - молодое театральное движение, возникшее в Украине в 2010-х гг. В противовес консервативной театральной среде, в которой уже более двадцати лет не происходит существенных изменений: недостаточно присутствуют новые формы и тексты. Основной признак пьес «Украинская новой драмы» - их непосредственное соотношение с реальностью и социальная ориентированность, когда сегодняшние исторические события находят отражение в современной драматургии, в свою очередь представлена ​​на театральных площадках Украины.

Документальный театр и «новая драма» развивается в Украине с 2008 года. За это время проведено восемь фестивалей новой драмы и режиссерских дебютов «Лютый/February», шесть фестивалей «Неделя актуальной пьесы», три фестиваля документальных спектаклей «Документ», созданы спектакли в государственных Национальный драматический театр им. Ивана Франко, Черкасский академический музыкально-драматический театр им. Т. Шевченко, Львовский муниципальный театр им. Леси Украинский, и других / и негосударственных / Центр им. Вс. Мейерхольда, Центр ТЕКСТ, Дикий театр, и других /, проведены лаборатории в городах Черкассы, Херсон, Киев. Спектакли были представлены на зарубежных фестивалях в Германии, Австрии, Словакии, Македонии, России, Великобритании, Финляндии.

Последние комментарии