Пункт пропуска в Станице таки решили закрыть. Область пока остается без КПВВ

Пункт пропуска в Станице таки решили закрыть. Область пока остается без КПВВ

С завтрашнего дня, 8 апреля, пешеходный пункт пропуска через линию разграничения зоны АТО «Станица Луганская» будет временно закрыт

Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии», сообщает пресс-центр штаба АТО.

«Уже неделю не прекращаются обстрелы боевиками района вблизи КПВВ «Станица Луганская». С целью сохранения жизни и здоровья гражданского населения, которое пересекает этот пункт пропуска, командованием штаба АТО на территории Донецкой и Луганской областей принято решение с завтрашнего дня, 8 апреля, временно закрыть КПВВ «Станица Луганская», - заявили в штабе АТО.

В ведомстве обещают, что пункт пропуска «Станица Луганская» будет открыт как только незаконные вооруженные формирования перестанут проводить провокационные обстрелы и обстановка стабилизируется. 

Как сообщалось, в последнее время участились обстрелы в районе Станицы Луганской. Например, по данным полиции 4 апреля незаконные вооруженные формирования 4 раза из «серой зоны» пгт. Станица Луганская обстреляли поселок из стрелкового оружия. Кроме этого, НВФ обстреляли Станицу Луганскую со стороны с. Николаевка. Как сообщала областная ВГА, неспокойно было и на следующий день.

Губернатор Луганщины Георгий Тука неоднократно заявлял, что в случае обострения ситуации в районе пункта пропуска он примет решение о его закрытии для обеспечения безопасности мирных граждан и военнослужащих.

На данный момент пункт пропуска в Станице Луганской остается единственным официально работающим на территории Луганщины. 

Напомним, 31 марта в Золотом начал работу первый в Луганской области автомобильный пункт пропуска через линию разграничения зоны АТО.

Но «ЛНР» заявила, что открытие КПВВ в районе Первомайска (пункт пропуска открыт в рамках коридора «Лисичанск - Горское - Золотое - Первомайск – Стаханов») носит «провокационный» характер. Сначала «ЛНР» заявляла, говоря о причине закрытия перехода, что в этом районе много мин, представляющих угрозу для безопасности мирных граждан. Потом - что пункт пропуска не открывают якобы из-за обстрелов.

При этом за 2 дня до открытия КПВВ представители «ЛНР» призывали всех желающих луганчан-переселенцев возвращаться на подконтрольную ей территорию, в том числе через «пункт перехода» Первомайск. На вчерашних переговорах в Минске представители «ЛНР» так и не согласовали открытие автомобильного КПВВ в данном районе. 

 

Фото: пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации

Источник: "Донбасс. Комментарии"

Последние комментарии