Мария Варфоломеева в плохом физическом и психологическом состоянии, — освобожденные пленники

Мария Варфоломеева в плохом физическом и психологическом состоянии, — освобожденные пленники

Освобожденные пленники сообщили о плохом физическом состоянии журналистки Марии Варфоломеевой, находящейся в плену уже год.

Сегодня состоялся обмен пленными. Как сообщали Ирина Геращенко, сегодня удалось освободить троих, двух - гражданских и одного военного.

"Еще в январе украинская сторона предложила разблокировать процесс освобождения пленных и освободить в первую очередь женщин, людей с тяжелыми диагнозами и болезнями, - сообщила нардеп. - В тюрьмах на оккупированной террритории остаются четверо украинских женщин и минимум 20 украинцев с тяжелыми диагнозами".

На данный момент в плену находится 131 украинец, среди которых гражданские и военные.

В течение прошлой недели из плена освободили семерых украинцев. По словам Геращенко, этому также способствовало приближение встречи министров иностранных дел "нормандской четверки" в Париже.

"Но украинская сторона не считает освобождение семи заложников прогрессом. Это лишь разблокирование процесса. Прогресс – когда освободят всех", - написала нардеп. Обмен пленными проходил при участии наблюдателей миссии ОБСЕ и представителей Международного Комитета Красного Креста.

Как сообщили освобожденные из плена “ЛНР” 26 февраля гражданские лица, луганскую журналистку Марию Варфоломееву, которая уже больше года находится в плену, еще вчера готовили передать СБУ.

«Накануне пленные все вместе обедали и видели Машу. По их наблюдениям выглядит девушка плохо, весит около 30 кг. Ее содержат в отдельной одиночной камере в подвале без света. Мужчины оценили психологическое состояние луганчанки –  как плохое. Причин того, почему Машу не привезли на обмен не знают», — сообщает журналистка Ирина Коростелева.

«Не называют конкретных обстоятельств  и представители обменной группы. Все говорят о сложностях в переговорном процессе, но подробных комментариев не дают. По словам Ирины Геращенко, они надеются, что буквально в ближайшие дни удастся достичь прогресса в этих переговорах и Машу отдадут. По ней Геращенко говорит отдельно» — сообщает Ирина.

Фото Ирины Геращенко, Фейсбук

По материалам Корреспондент, Информатор

Последние комментарии