Дома для переселенцев – грант УФСИ

Пять домов, столько же учебных учреждений и один интернат отремонтируют в Днепропетровской области. На это Правительство Германии выделило около 65 млн. грн. Таким образом зарубежные партнеры стремятся поддержать переселенцев, которых приютила область. Работы на социальных объектах Павлограда, Днепродзержинска, Верхнеднепровска, Вольногорска и с. Чумаки Днепропетровского района начнутся уже весной. Соответствующее соглашение в облгосадминистрации подписали руководители этих территорий с Украинским фондом социальных инвестиций. Пять рамочных соглашений были подписаны в рамках реализации первой фазы проекта Украинского фонда социальных инвестиций «Содействие развитию социальной инфраструктуры. УФСИ V ». Эти документы дают старт реконструкции 5-и жилых объектов для внутренне перемещенных лиц в городах Павлоград, Днепродзержинск, Вольногорск, Верхнеднепровск и с. Чумаки (Днепропетровский район Днепропетровской области).
На создание социального жилья (квартиры) и социальных общежитий предусмотрены 35,9 миллионов гривен.

Улучшение условий проживания вынужденных переселенцев из Крыма и Донбасса станет возможным благодаря грантовым средствам Правительства Германии через банк развития KFW. Завершить работы в рамках пяти микро планируется до конца текущего года.

Украинский фонд социнвестиций выбрал для реализации проекта Запорожскую, Харьковскую и Днепропетровскую области. На Днепропетровщине отдали предпочтение Павлограду, Днепродзержинску, Верхнеднепровску, Вольногорску и с. Чумаки Днепропетровского района.

«На этих территориях проживает много переселенцев, есть возможность для трудоустройства, развитая социальная инфраструктура. Ремонтировать будем как малосемейные квартиры, так и общежития. В каждом из пяти домов поселятся от 40 до 60 человек. Максимальный размер инвестиций на один проект - 12 млн. грн.», - рассказала консультант Украинского фонда социнвестиций Анна Аладжальян.

Кроме жилья, в каждом городе и селе отремонтируют учебные и интернатные учреждения. Проект рассчитан на два года.

Последние комментарии