2015-й в Северодонецке в фото: теплое лето

2015-й в Северодонецке в фото: теплое лето

Продолжение. НАЖМИТЕ, чтобы посмотреть НАЧАЛО.

В Северодонецке лето было относительно спокойным, если не считать близость к линии разграничения, в было тихо. Многие мероприятия запомнились своей теплотой.

Луганщина-це Україна. Фото Натальи Войновой

Под таким девизом проходило празднование 77-летия Луганщины в Северодонецке, куда  съехались гости со всей области. Серия торжественных мероприятий началась в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе с общей молитвы о мире.На площади Победы с утра развернулась массовая выставка-ярмарка. На ней жители отдельных городов и районов области представляли все, чем славится их малая родина. А на сцене весь день выступали художественные и самодеятельные коллективы со всей Луганщины. Артисты готовились к этому концерту серьезно: до мелочей были продуманы вступления-презентации, красивые костюмы, песни, хореографические постановки и даже редкие музыкальные инструменты. Каждый номер зрители встречали аплодисментами, пританцовывая и подпевая! Удался праздник и для всех спортсменов области. Прямо в центре города состоялись соревнования по велогонкам.

Вечером уставших, но радостных зрителей развлекал ансамбль песни и танца областного УМВД «Патруль». Коллектив, для которого Северодонецк уже стал родным, показал, что сотрудники милиции умеют веселиться и дарить радость.

Солдаты одной из воинских частей в Северодонецке рисуют подарки. Фото Натальи Войновой

Мастер-класс по витражной живописи прошел в одной из воинских частей Северодонецка. Солдаты рисовали, отдыхали, по окончанию работы подарили детскому центру "Дети радуги". Одни из форм психологического расслабления, арт-терапии, рисование по стеклу, разукрашивание сложных орнаментов. Мастер-класс прошел в рамках проекта "Военные и город".

Светлана Талан рассказывает о новой книге. Фото Татьяны Вергун

В Северодонецкой городской публичной библиотеке состоялась презентация книги украинской писательницы, северодончанки Светланы Талан  «Оголений нерв» о событиях 2014 года. Книга вышла в издательстве «Книжный клуб».

В Кременских лесах открылся патриотический лагерь для детворы из Рубежного и Северодонецка. Фото газеты «Трибуна»

1 июля в Кременском районе торжественно открылась вторая смена в детском военно-патриотическом лагере «Единая Украина». Среди тех, кто помог организовать военно-спортивный отдых детям Рубежанской организации «Никто кроме нас» и Северодонецкого клуба «Каскад» – милиция Луганской области.  Несколько лет назад организацию лагеря начинали буквально с нуля – объясняли все на пальцах. Сегодня в лагере есть макеты автоматов, рация, настоящий манекен для изучения правил накладывания жгута и искусственного дыхания. Понятное дело, что любой помощи со стороны – будь то  национальная символика или воинская амуниция- здесь будут рады. Среди 29 воспитанников, в возрасте от 7 до 16 лет, есть и девочки. Причем, девчонки «работают» не хуже мальчишек – разборка-сборка автомата, ножевой бой (с резиновыми муляжами), тактическая медицина и многое другое.

Цветы к памятнику Радиевского

Северодонецк отметил годовщину освобождения от пророссийских бандформиований. В торжествах приняли участие Президент Украины, руководители АТО, активисты и жители города. В этот день состоялось открытие памятника генерал-майору Национальной гвардии Украины Александру Радиевскому, который погиб от пули снайпера в боях за освобождение Лисичанска.

70-метровый украинский флаг соединил разрушенный мост между Лисичанском и Северодонецком. Фото активистов

В Лисичанске и Северодонецке патриоты отпраздновали День Государственного флага Украины. Около 50-ти машин с украинской символикой приняли участие в автопробеге городами Лисичанск, Новодружеск, Приволье. Возле мемориала Память был торжественно поднят флаг Украины и минутой молчания почтена память погибших за родину. Самой впечатляющей и эмоциональной оказалась встреча жителей двух соседних городов Лисичанска и Северодонецка на мосту в районе железнодорожного вокзала. Находясь в нескольких шагах друг от друга, они не смогли обняться и пожать руки. Виной тому — разрушенный боевиками мост. Однако для настоящих патриотов нет преград, их объединил 70-метровый государственный флаг Украины, соединивший два берега.

В Северодонецке отмечают День независимости Украины. Фото пресс-службы Луганской областной военно-гражданской администрации

В Северодонецке в День Независимости при участии руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туки состоялось возложение цветов к памятникам Т.Г. Шевченко и И.Я. Франко. После чествования выдающихся украинских подвижников община во главе с руководством области в праздничном шествии с огромным флагом Украины двинулась к памятному знаку погибшему генерал-майору А.В. Радиевскому. После минуты молчания горожане возложили цветы в знак уважения погибшего героя.

Читайте также: В Северодонецке отмечают День независимости Украины

Выставка в честь 60-летия ЦЭНТУМ. Фото организаторов

В этом году 60-летие отметил Северодонецкий городской центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи, длительной время называвшийся «Станция юных натуралистов». Это первое внешкольное учреждение города. Кружки центра работают на базе теплиц общеобразовательных школ № 4,14,17, коллегиума. В кружках ребята учатся ухаживать за растениями и беречь природу, занимаются исследовательской работой.

Читайте также: Зеленими килимами простелилися 60 років роботи Сєвєродонецького міського Центру еколого-натуралістичної творчості учнівської молоді

Фотовыставка «Жінки і конфлікт в Україні» в Северодонецке. Фото организаторов

Это около 40 работ, рассказывающих истории украинских женщин, которые выполняют разные роли в нелегкое для Украины время. По мнению организаторов, активистов организации «Северодонецкая молодежная рада», выставка достигла цели – посеяла зерно размышлений в обсуждении ролей женщины в современной Украине. Выставка подготовлена совместными усилиями Фонда Народонаселення ООН в Украине - UNFPA Ukraine, Министерством социальной политики и  организацией «Український Жіночий Фонд».

Читайте также: Стартувала фотовиставка "Жінки та конфлікт в Україні" в Сєвєродонецьку

«Клоуны без границ» в Северодонецке. Фото соцсетей

Замечательную программу показали северодонецкой детворе "Клоуны без границ". Коллектив из Швеции Clowns Without Borders выступил перед северодонецкой детворой. "Они привезли нам прекраснейшее настроение и интересные трюки , - поделилась Антонина, мама 6-летнего мальчика, - наслаждаемся выступлением уже час. Столько интересного. Я уже взрослый человек, но все равно столько интересного. Для детворы это вообще большой подарок, спасибо организаторам! В рамках акции Красный Крест Северодонецка провел дежурство и кое-чему научил детей.

Читайте также: "Клоуны без границ" побывали в Северодонецке

 

Продолжение следует...

Последние комментарии