Для эффективной деятельности ОСМД

Для эффективной деятельности ОСМД

С целью оказания квалифицированной помощи в направлении стимулирования создания объединений совладельцев многоквартирных домов и успешной деятельности действующих ОСМД в рамках социального проекта Европейского Союза и программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» на днях был проведен двухдневный семинар.

Тема создания и работы объединений совладельцев многоквартирных домов (далее ОСМД) для нашего города не нова, но очень актуальна и востребована на сегодняшний день. По пути их формирования и успешной реализации для решения ряда проблем, связанных с состоянием жилого фонда Северодонецка, давно идет ряд громад и инициативных групп при поддержке городской власти. И все они говорят, что для успешного и эффективного управления хозяйством необходимы опыт и знания во многих вопросах.

С целью оказания квалифицированной помощи в направлении стимулирования создания ОСМД и успешной деятельности действующих в рамках социального проекта Европейского Союза и программы развития ООН «Местное развитие, ориентированное на громаду» на днях был проведен двухдневный семинар. Основная задача – развитие возможностей городских общин и представителей власти во внедрении местного развития, ориентированного на громаду. Предусматривается также внедрение местного планирования с участием этих аcсоциаций, предоставление общественных услуг, восстановление базовой социальной и коммунальной инфраструктур. Планируется и уже проводится поощрение энергетического планирования и эффективного использования энергии, инновационных технологий и проведение кампаний по повышению осведомленности в области энергоэффективности.

В первый день семинара прошел тренинг. Ведущий специалист ПРООН Леонид Туловский рассказал присутствующим о реформе жилищно-коммунального сектора в Украине и о лучших практиках других стран. Во время занятия был проведен обзор законодательства, которое регулирует создание и деятельность ОСМД. В частности рассмотрены понятия имущественных прав, обязанностей и отношений между собственниками помещений в многоквартирных домах, особенности процедуры создания объединений, содержание и обслуживание дома и придомовой территории и соответствующие расчеты. Обсуждались и вопросы планирования хозяйственной деятельности ОСМД, сметы доходов и расходов, расчет взносов в фонд капитального ремонта и т.д., проблемные вопросы передачи придомовой территории в собственность объединения, мероприятия энергоэффективности, участие ОСМД в городских, государственных и международных программах.

Последний вопрос был широко раскрыт на тренинге второго дня, где к участникам семинара присоединились педагоги и работники отдела образования. Здесь инженеры центрального офиса ПРООН Украина Лариса Батченко и Олег Бароницкий подробно и наглядно рассказали о подготовке микропроектных предложений и их внедрении. Кроме общих понятий присутствующие получили знания о микропроектном цикле, который начинается с определения и утверждения приоритетов и завершается эксплуатацией и обслуживанием. Рассказали инженеры и о направлениях, которым международные организации отдают предпочтение. Это охрана здоровья, энергоэффективность традиционная и инновационная, охрана окружающей среды, водоснабжение, водоотведение и многое другое. Разъяснили требования к объектам, участвующим в проектах и условия софинансирования. Так, например, на стандартный микропроект ПРООН выделяет 75% общей его стоимости тремя, реже двумя траншами. Городской бюджет и бюджет высшего уровня добавляют 20%, а объединение совладельцев вносит оставшиеся 5%. Таким образом, можно решить проблемы водоснабжения, утепления, замены окон и дверей, капитальный ремонт кровли и другие. Присутствующий на тренинге городской голова Валентин Казаков сообщил о готовности городских властей поддерживать такие проекты.

Обговаривались вопросы детальной подготовки микропроектов объединений, минимальные требования к проектно-сметной документации, формирования бюджета проекта, ведения ведомости работ. А также порядок рассмотрения и согласования предложения, правовые и организационные основы градостроительной деятельности Украины, основные этапы внедрения проекта, требования к проведению закупок за средства ПРООН, конкурсные и тендерные процедуры, преддоговорные переговоры и непосредственное составление договора. Затронуты также аспекты проведения ремонтно-строительных работ на объекте, их начало, назначение инженера по техосмотру, ведение исполнительной документации, отчет для получения очередных траншей грантовых средств, ведения наблюдения, контроля и мониторинга. Рассказали и о процедуре завершения микропроекта: внедрение объекта в эксплуатацию, передача его вновь созданной стоимости владельцу и о деятельности объединения после реализации проекта (проведение регулярных наблюдений за объектом, сохранение его и обеспечение финансовой поддержки, планирование ремонтных работ и т.д.).

По завершению семинара его участники получили пакет электронной информации, где был собран ряд видеоматериалов для проведения общих сборов с сообщениями о создании и функционировании ОСМД, сводка соответствующих действующих законов Украины, государственные строительные нормы и ГОСТы, презентации и полезные материалы об энергоэффективности.

Таким образом, члены объединений, ассоциации совладельцев многоквартирных домов, инициативные группы и должностные лица получили знания и навыки по внедрению методологии, ориентированной на общество для достижения устойчивого местного развития, улучшения основных коммунальных услуг и условий жизни. Кроме того, участники семинара приняли ряд важных предложений и рекомендаций по решению проблем, с которыми сталкиваются в процессе деятельности, и увидели возможности организации более успешного управления хозяйством.

 

Олеся Петрова

Последние комментарии