Фестиваль театра и перформанса приехал на Луганщину

Северодонецк стал пятым городом, где зрители увидели спектакли о войне на востоке Украины. Главная особенность фестиваля, это дискуссия со зрителем. Говорит руководитель проекта Пэтер Шварц: «Хотим с помощью и на основе творческих работ театра, спектаклей, предлагать и начинать дискуссию о настоящей жизни. У нас не будет никакой красивой игры, у нас будет выражение, мышление, на основе театра».
За два фестивальных дня северодончене увидели пять спектаклей. Авторы и режиссеры из польского Щецина, Киева, Харькова и Херсона представили свое видение конфликта на Донбассе. После каждого выступления зрители общались с авторами. Все спектакли необычны. Это и монологи, и постановки с танцами, и перформансы, в которых актер общается со зрите лем. Например, Антон Овчинников - професстиональный хорреограф. В постановке «Де синхронизация» он рассказал свою биографию и как изменилась его жизнь за это время.

Раннее фестиваль прошел во Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Днепропетровске. Северодонецк - город, в котором он завершился.

Видео телеканала ЛОТ.

Последние комментарии