Новости фискальной службы в Луганской области

Новости фискальной службы в Луганской области

На Луганщине оперативники фискальной службы выявили предприятие, которое входило в состав конвертационного центра

Оперативники фискальной службы совместно с сотрудниками управления собственной безопасности ГУ ГФС в Луганской области и военной прокуратуры сил АТО (г. Краматорск) выявили предприятие, которое входило в состав конвертационного центра, действовавшего в Харькове.

«Конверт» предоставлял незаконные услуги по минимизации уплаты налогов и конвертации денежных средств. В его работе были задействованы субъекты хозяйствования Харьковской и Луганской областей.

Установлено, что с марта-апреля 2015 должностные лица луганского предприятия искусственно сформировали схемный налоговый кредит, зарегистрировали в Едином реестре налоговые накладные с декларируемыми объемами продаж (реализации) товаров, работ и услуг на общую сумму более 40 млн. грн. Однако фактически они не поставлялись и не выполнялись. Все ограничивалось бумагой. При этом возникшие налоговые обязательства по указанным операциям не отображались в декларациях по НДС, что привело к неуплате 7 млн. грн. налога.

В отношении должностных лиц частного предприятия внесены сведения о совершении уголовного преступления в Единый реестр досудебных расследований и начато уголовное производство, которое квалифицируется по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

Оперативники ГФС Луганщины изъяли контрабанду ГСМ на 170 тыс. грн.

В рамках операций «Нефтепродукт-2015», «Акциз-2015» и «Рубеж» в Старобельском и Беловодском районах оперативники фискальной службы задержали 3,3 тонны горюче-смазочных материалов, которые ввезли с территории Российской Федерации.

В оперативном управлении ГУ ГФС в Луганской области отмечают, что сегодня контрабандисты действуют, используя проверенную тактику - топливо завозят в Украину мелкими партиями, накапливают в тщательно спрятанных «нефтебазах», откуда переправляют в «пункты продажи».

В ходе проведенных операций оперативники изъяли горюче-смазочные материалы на общую сумму 170 тыс. грн.

По данным фактам возбуждены уголовные производства по ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины.

Сведения, которые обязательны в приказе о проведении проверки

1 сентября вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков» № 655-VIII.

 Этим Законом, в частности, предусмотрен перечень сведений, которые являются обязательными в приказе о проведении проверки налогоплательщиков: «копии приказа о проведении проверки, в котором указываются дата выдачи, наименование контролирующего органа, наименование и реквизиты субъекта (фамилия, имя, отчество физического лица - налогоплательщика, который проверяется), а при проведении проверки в другом месте - адрес объекта, проверка которого проводится, цель, вид (документальная плановая/внеплановая или фактическая проверка), основания для проведения проверки, определенные Налоговым кодексом, дата начала и продолжительность проверки, период деятельности, который проверятся».

При этом приказ о проведении проверки является действительным при наличии подписи руководителя контролирующего органа или его заместителя и оттиска печати контролирующего органа. Налогоплательщик имеет право ознакомиться с копией приказа о проведении проверки (абзац 3 пункта 81.1 статьи 81 Налогового кодекса).

В сводный бюджет от Луганщины поступило почти 5 млрд. грн. налогов и ЕСВ

За девять месяцев текущего года плательщики Луганской области перечислили в бюджеты всех уровней 4 млрд. 817 млн. грн. налогов и единого социального взноса.

В частности, в государственную казну поступило 1 млрд. 91 млн. грн., в бюджеты территориальных громад региона – 1 млрд. 305 млн. грн., а также в Пенсионный фонд - 2 млрд. 402 млн. грн. ЕСВ.

Что касается поступлений по отдельным видам налогов, то в общий фонд государственного бюджета перечислено 133,8 млн. грн. налога на добавленную стоимость, 346,1 млн. грн. налога с доходов физических лиц, 56,2 млн. грн. налога на прибыль, 4,3 млн. грн. акцизного налога.

На Луганщине из незаконного оборота оперативники ДФС изъяли подакцизных товаров на 10 млн. грн.

С начала года из незаконного оборота сотрудники фискальной службы Луганской области изъяли подакцизных товаров на сумму 10,1 млн. грн.

В частности, горюче-смазочных материалов - на 5,7 млн. грн., ликероводочных изделий - на 2,2 млн. грн., транспортных средств - на 900 тыс. грн., табачных изделий на - 600 тыс. грн. и спирта - на 500 тыс. грн.

В течение января-сентября открыто 38 уголовных производств по фактам умышленного уклонения от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей, незаконного изготовления, хранения, сбыта или транспортировки с целью сбыта подакцизных товаров, присвоения имущества, использования поддельных документов, хранения и использования поддельных марок акцизного налога.

Закончены досудебные расследования и направлены в суд с обвинительными заключениями 7 уголовных производств, сумма возмещенных убытков по которым составляет 4,4 млн. грн.

Луганская таможня ГФС: предприятия региона перечислили в госбюджет 661 млн. грн.

За 9 месяцев текущего года предприятия Луганщины перечислили в государственный бюджет 661 млн. грн. таможенных платежей.

При этом в 99% случаях экспортеры и импортеры региона использовали систему электронного декларирования при оформлении товаров.

По словам таможенников, 80 процентов таможенных поступлений обеспечили крупные субъекты хозяйствования области. Среди них - основные предприятия-импортеры, в частности: ПАО «Алчевский меткомбинат», ЧАО «Северодонецкое объединение «Азот», ПАО «Лугансктепловоз», OОО «Научно-производственное объединение «Заря», ООО «Химпоставщик», ООО «Лизинвест», ОДО «Лисичанский желатиновый завод», OОО «НПО «Северодонецкий «Стеклопластик», ООО «ТД «Евротрубпласт» и другие.

В область преимущественно завозился коксующийся и битуминозный уголь, безводный аммиак, железный концентрат, карбамидоформальдегидная смола, уксусная кислота.

 

Пресс-служба ГУ ГФС в Луганской области

Последние комментарии