Акция протеста работников "Амстора"

Увольте нас по закону, требуют работники гипермаркета «Амстор», что в Северодонецке. Торговый комплекс не работает с января, и по сей день здесь остаются три десятка сотрудников, которые не могут добиться увольнения по закону. Сегодня они провели акцию протеста.

Об этом сообщает телеканал ЛОТ.

Как говорит правозащитник Павел Лисянский, люди стали заложниками игр власть имущих. У них задолженность по зарплате, и их отказываются увольнять по закону с выплатой двух окладов, после чего они могли бы становится на биржу труда и в течение 10 месяцев получать пособия. Большая часть работников уволилась, не дождавшись расчетов по закону. Тех, кто решил бороться до конца, осталось 36.

Зарплату им платить перестали с июля. Сотрудниц предприятия, которые решили выйти на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком, на территорию «Амстора» не пускают – предлагают уволиться по собственному желанию. Чтобы работников не уволили за прогулы, они должны весь рабочий день находиться на работе. За этим следит охрана, которая находится в нормальных условиях, в отличие от сотрудников. Они сидят без света, воды и, теперь уже, без отопления.

На акцию протеста приехал советник министра социальной политики в Луганской области Сергей Самарский, он пообещал поднять этот вопрос в министерстве. Работники написали обращение к Президенту Украины.

Последние комментарии