Два предприятия OSTCHEM – ПАО «Ривнеазот» и ПАО «АЗОТ» (Черкассы) – начали процесс запуска производств

«Все проблемные вопросы, которые препятствовали запуску наших предприятий, решены. Мы запускаем два завода. Входящие в OSTCHEM «Концерн «Стирол» и «Северодонецкий «Азот» могут начать работу исключительно после окончания АТО и создания безопасных условия работы, – заявил Олег Кикта, первый заместитель генерального директора OSTCHEM. – Нам удалось урегулировать все финансовые вопросы с долгами наших компаний перед ДП «Газ Украины» и НАК «Нафтогаз Украины». Сторонами подписано 16 мировых соглашений, долги конвертированы на приемлемых условиях, а суды, утвердив соответствующие мировые соглашения, подтвердили их легальность. 

Это означает, что взаимоотношения заводов OSTCHEM с ДК «Газ Украины» и НАК «Нафтогаз Украины» урегулированы. Газ, принадлежащий заводам, разблокирован, газоснабжение заводов возобновлено».

За период вынужденного простоя, который длился почти четыре месяца, на заводах проведена программа ремонтов и модернизации. В частности, на ПАО «Ривнеазот» проведены капитальные ремонты пяти цехов (цеха аммиака-1 и 2, цеха неконцентрированной азотной кислоты, аммиачной селитры, сложных минеральных удобрений). В свою очередь на Черкасском «Азоте» проведена модернизация и капитальные ремонты в основных цехах (в двух цехах аммиака, аммиачной селитры, карбамида, слабой азотной кислоты, а также ряда вспомогательных цехов), модернизирована система энергообеспечения завода.

Благодаря проведенным ремонтам, предприятия смогут улучшить производственные показатели и повысить эффективность.

Восстановление работы химических предприятий позволит не только сохранить рабочие места, но и полностью закрыть текущие потребности украинского рынка. По прогнозам OSTCHEM объем потребления украинского агросектора в 2015 и 2016 году составит около 0,8-0,9 млн. тонн азотных удобрений в год, из которых 30% используется во время осенней посевной. «В этом году, как и в предыдущих, мы гарантируем, что все платежеспособные заявки на поставку минеральных удобрений будут на 100% выполнены. Контракты уже заключаются на весеннюю посевную 2016 года», – подчеркнул Олег Кикта.

Пресс-центр ЧАО «СЕВЕРОДОНЕЦКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ АЗОТ»

Последние комментарии