Места в детских садах

В этом году группы в детских садах Луганской области переполнены из-за наплыва переселенцев. Из 550 садов на подконтрольной территории осталось 250. Больше всех загружены дошкольные учреждения Северодонецка. На 100 мест - 130 детей. Несмотря на перегрузки, принимают в дошкольные учреждения всех желающих. Об этом сообщают в Департаменте образования и науки.

Детский сад №42 – самый большой в Северодонецке. Его посещают 320 воспитанников, при норме 300 человек. В этом году примерно десятую часть малышей здесь составляют дети-переселенцы. Очередь в детсады Луганской области более тысячи человек. Свободных мест больше всего в сельских садах. Часть этой очереди создают родители, которые предпочитают ждать место в каком-то конкретном детсаду. Переселенцев, как правило, такие нюансы не тревожат. По словам и.о. директора Департамента образования и науки Татьяны Ткачевой, семьям с детьми-переселенцами предоставляется место в дошкольном учреждении вне всякой очереди.

В Северодонецке есть потребность даже в открытии новых дошкольных учреждений.

Пока эти детсады не открылись малыши занимаються в переполненных группах. Скорейшей адаптацией детей переселенцев занимаются штатные психологи. За психологической помощью нередко обращаються и родители, переехавшие из зоны АТО.

Чтобы решить проблемы переполненных детсадов Северодонецкий городской отдел образования участвует в донорской программе, предполагающей создание быстровозводимых модульных групп на свободной территории работающих садов. Еще пять комплексов до конца года в откроют в области на базе средних школ в Беловодском, Попаснянском, Cтанично-Луганском районах.

Видео телеканала ЛОТ.

Последние комментарии