В Северодонецке состоялась поминальная богослужебная литургия и возложение цветов к братской могиле

В Северодонецке состоялась поминальная богослужебная литургия и возложение цветов к братской могиле

По случаю Дня скорби и чествования памяти жертв войны в Украине на чествование памяти миллионов павших за освобождение украинской земли, людей, которые погибли на оккупированной территории, в концлагерях, на фашистской каторге, сегодня в Северодонецке состоялась поминальная богослужебная литургия и возложение цветов к братской могиле «Мемориал Славы». Об этом сообщает Луганская областная ВЦА.

В траурных мероприятиях приняли участие руководитель областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль, руководители силовых структур области, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, общественность.

Поминальная богослужебная литургия прошла у храма–часовни в честь Андрея Первозванного, которую провел секретарь Северодонецкой епархии Украинской Православной Церкви архимандрит Иринарх.

Архимандрит Иринарх в своей проповеди сказал: «Подвиг бойцов, которые погибли во время Второй мировой войны, не является выдумкой. Он является реальностью, которую пережил наш народ». И добавил: «Как восходит и заходит солнце, как наступает день и ночь, как бывает дождь и ливень, а потом радуга, так и эта война рано или поздно закончится».

После панихиды все присутствующие двинулись к братской могиле «Мемориал Славы», где состоялось возложение цветов к Вечному огню.

Геннадий Москаль отметил: «Мы вернулись, к сожалению, до событий, которые были 22 июня 1941-го года, когда вероломно нацистская Германия напала на Союз Советских Социалистических Республик. Мы имеем такие же аналогии, когда так же вероломно 29 апреля 2014 года разный сброд никчемных людей при поддержке Партии регионов захватил областную государственную администрацию – и с того начался трагизм. Сегодня – горе, убитые, раненые, искалеченные. Для нас это трагические дни далекого 1941-го и трагические дни апреля 2014-го. У нас есть люди, которые все еще хотят «Русского мира», федерализации и всякой ереси, хочу, чтобы звон по погибшим дошел до их голов».

Начало 22 июня 1941 года войны между нацистской Германией и Советским Союзом знаменовал собой развертывание ее наиболее драматического периода. Соперничество самых кровавых в мире тоталитарных режимов привело к огромным человеческим и материальным потерям, прежде всего для Украины.

Последние комментарии