В Рубежном состоялась панихида по павшим воинам ВСУ в бою 22 мая

В Рубежном состоялась панихида по павшим воинам ВСУ в бою 22 мая

8 мая 2015 года в районе железнодорожного вокзала города Рубежное, прошла траурная панихида у мемориала по погибшим солдатам украинской армии из Новгород-Волынской 30 аэромобильной бригады (Житомирская область).

22 мая, 2014 года произошла трагедия в результате, которой погибли солдаты украинской армии, служившие нашей Родине - Украине. Российская пропаганда внушила в головы людей, живущих на Донбассе, что эти «жидобандеры» приехали всех убивать и грабить. На самом же деле, как показывают нам события, которые преследуют страну уже целый год, все совсем обстоит по-другому.

 Ребята ехали по приказу командования в сторону Лисичанска, они отступали. Но, в том месте, где сейчас стоит мемориал – их встретили так называемые ополченцы. Они из РПГ подбили одну из единиц техники, сзади повалили деревья и украинским солдатам уже некуда было деваться, завязался кровавый бой в результате которого погибли наши ребята, несколько человек взяли в плен. Не будем вдаваться в подробности и распространять различные слухи – сколько людей в этом бою погибло, и кто в этом виноват. Просто сам факт того, что наши защитники погибли – является поводом для того, чтобы об этом написать.

В данном случае стоит упомянуть о том какое отчаяние царило в голове у молодых ребят, когда им приходилось отстреливаться вслепую, а боевики, которые взяли их в кольцо – вряд ли кого-то собирались отпускать живым.  Это было первое боевое столкновение такого масштаба между боевиками и ВСУ на территории Луганской области, в ходе которого применилось огнестрельное оружие и бронетехника, а также это можно назвать массовым убийством наших военных.

Чтобы увековечить память украинских бойцов, которые сражались за Родину был установлен мемориал, с помощью средств, которые были собраны родственниками погибших солдат.

Для того, чтобы почтить память погибших воинов ВСУ, 8 мая прибыла делегация священнослужителей, собрались местные проукраинские волонтеры, активисты, представители городской власти во главе с Дмитрием Мухтаровым, а также Общественная организация «Трибун». К мемориалу были возложены и высажены украинскими патриотами цветы, и каждый из присутствующих мог высказаться с поминальными словами о павших бойцах. 

«Мы надеемся, что после освящения этой земли, цветочки все-таки примутся», - отметила одна из украинских патриотов, которые посещают памятный знак и ухаживают за местом гибели украинских воинов.

Стоит отметить, в феврале этого года произошел прецедент, в котором один из местных вандалов разрушил мемориал, но к счастью был пойман на горячем проезжающим мимо нарядом милиции. Восстановительные работы памятника были затруднены так, как наши городские власти открещивались от того, что он находиться вне территории Рубежного и приписывали его к Кременскому району. От Общественной организации «Трибун» был подан запрос в Кременнской городской совет. Полученный ответ опроверг информацию о том, что место, где находится мемориал состоит во владениях Кременского городского совета. Исходя из этого, от Общественной организации «Трибун» на мероприятии было подано обращение к Дмитрию Мухтарову о том, чтобы памятник поставили на баланс города Рубежное.

 

«Мы очень надеемся, что мемориал по погибшим солдатам украинской армии из Новгород-Волынской 30 аэромобильной бригады (Житомирская область) все-таки поставят на баланс города. Таким образом, городская власть признает значимость этого памятного знака и важность произошедшей трагедии для города Рубежное. Мы помним», - отметила заместитель председателя ОО «Трибун» Екатерина Яценко.

 

Источник: Трибун

Последние комментарии