В Северодонецке прошел фестиваль художественной самостоятельности "Молодежная весна"

В Северодонецке прошел фестиваль художественной самостоятельности "Молодежная весна"

Весна, как мы знаем, может быть «чумачечей». А в городском Дворце культуры начало марта ознаменовалось «Молодежной весной» – фестивалем художественной самодеятельности, организованным отделом молодежи и спорта горсовета при поддержке отдела образования, ГДК и ДК химиков объединения «Азот».

Впрочем, тут тоже не обошлось без хорошей «чумачеченки». 

– Мы хотели, чтобы начинающие артисты-студенты взяли да и проявили себя не только среди своих зрителей, а и на большой сцене, – говорит закоперщик, «движущая сила» праздника, главный специалист отдела молодежи и спорта Светлана Николаевна Попова. – Сначала кое-кто тушевался, но потом, на репетициях, все увлеклись созданием праздника, подружились.

Фестиваль посвятили Женскому дню.

– Потому, – объявили ведущие Анастасия Панасенко и Захар Бенько, – в этот раз свои музыкальные подарки представят только парни.

Но без девушек, конечно же, было не обойтись. 

– Нам доверили украсить оригинальные пролог и финал, – улыбается студентка, звезда сцены Технологического института Валерия Зеленская. – И мы показали, что именно ради нас парни преображаются из «чуваков» в элегантных молодых людей.

Такие преображения происходили прямо на сцене. По сценарию фестиваля. Но так, несомненно, будет и в жизни.

С каким вдохновением представила сложные композиции (разумеется, о любви) вокальная группа Высшего профессионального училища! Вчера эти ребята даже не подозревали о своих певческих талантах, но опытный хормейстер В.Л. Бибко помогла раскрыть их. 

Больше всего волновались за своих сыновей их родители.

– Мы пришли поддержать наших дебютантов, – говорит Виктор Маримоненко. – Я окончил то же ВПУ, занимался здесь в художественной самодеятельности, и доволен, что тут учат и профессии, и искусству.

Фестиваль соединил разные жанры. Поэт Сергей Окишев из «Азота» посвятил свои стихи жене и маленькой дочке. Захар Бенько из Технологического, студенты музучилища Андрей Невзоров, Олег Антоха зажигали песенной романтикой, Алексей Клочко – ритмами рок-н-ролла, танцоры техникума – твистом, Андрей Хохлов и Евгений Бабенко из того же СХМТ – гитарными переборами. Не зря директор ГДК Е.В. Гринько заметила: многих хотела бы видеть в коллективах своего Дворца.

Как всегда, порадовали солисты ДК химиков Олег Борщев и Александр Михайлов. А силач Артем Бондарь из народного цирка «Меридиан» этого Дворца удивил не только легкостью, изяществом, с которыми жонглировал увесистыми гирями да стальными шарами, а и тем, как «вкусно», с юмором подавал это. Начиная с того, что выступал во… фраке.

Уморительной была программа мальчишек из деткомбинатов №19 и №38 отдела образования. Пожалуй, им светят лавры младшей группы «Квартала 95». Не знаю, как Владимир Зеленский, а Валерия Зеленская с этим согласна.

Сейчас в наш город все чаще приезжают известные артисты. Это хорошо. Но не менее здорово и то, что мы сами можем дарить друг другу подобные подарки.

 

Семен Перцовский, заслуженный журналист Украины

Последние комментарии