В Питер пошли гробы из Донбасса

Вчера узнал из статьи в одном авторитетном питерском СМИ про то, что два петербуржца вернулись в гробах с Донбасса. На эту новость я обратил внимание, потому что там рассказывалось, кто организовал их отправку туда. А этот клуб мне был хорошо знаком....

Я не стану упоминать название этого клуба боевых искусств, антиреклама это тоже реклама, и совершенно не хочу, чтоб он стал популярнее хоть среди кого-то. Но о нем я все же расскажу. Я знаю лично этих людей, участвовал в их турнирах, бывал в их зале. Это было два года назад. Тогда они уютились в подвале, как крысы, закрыв все окна тряпками, чтоб никто их со стороны не увидел . Это был вполне себе националистический по атрибутике и духу клуб, а свою секретность они объясняли тем, что дескать плохая власть, плохое ФСБ их может начать прессовать, поэтому нужна конспирация. Довольно нелепая, учитывая , что туда мог попасть человек со стороны , по приглашению на турнир, причем просто зрителем даже.

Основной их деятельностью была продажа шмоток в милитари - стиле, для любителей военной формы разных стран, в том числе и натовского образца, всяких псевдовоенных побрякушек, ножей, биноклей, муляжей гранат и прочего барахла. Ну еще атрибутика националистических группировок на митингах - желто-черные флаги, футболки и прочие шмотки с надписями " я русский", завуалированными свастиками и прочей дрянью. Несмотря на игры в подполье и конспирацию, элитарность - по сути это был просто бизнес, мало чем отличный от продажи ушанок туристам на Невском проспекте, желающим привезти себе сувенир из России. Качество их тренировок вряд ли было хорошим - я никогда не видел их бойцов ни на одном турнире, большей частью они просто занимались на тренажерах и дрались друг с другом, не выходя в спорт, где была бы видна их несостоятельность.

Но я тогда особо обратил внимание вот на что. Их продавцы, организаторы турниров, прочие деятели - все отличались невероятно хорошо подвешанным языком . Они болтали красивые фразы, как опытные торговцы на базаре, не переставая. Им нужно было продавать себя - свои побрякушки, свои мероприятия - и они это делали, упор делая не на качество, а на военную и псевдопатриотическую тематику , да на красивые фразы. У всех, кстати , щеки были отъеденные, люди хорошо откармливались, занимаясь " патриотизмом "

Теперь они продали жизни этих ребят. Которым запудрили голову про то, что надо идти и воевать, а их гибель оправдывают фразами " ну и что, в 1941-м мужчины тоже бросали свои семьи и шли воевать за свою страну" . Надо сказать, что сами то представители этого клуба не поехали на Донбасс, тут сидят. В тепле, уюте, с деньгами.

Я не сомневаюсь, что скоро эпоха их востребованности сойдет - как власти не нужны они были раньше, так и дальше не будут нужны. И вернутся они снова в свои подвалы с тряпками на окнах, и будут еще больше прятаться, да только спрос на их шмотки пропадет , когда количество гробов станет больше некоего значения. И будут они торговать дамскими сарафанами.

А матери проклянут день, когда их дети пошли заниматься единоборствами. Мне , как преподавателю единоборств - даже нечего будет сказать в защиту моего вида спорта . Гореть в аду вам, черти, и никуда вы не скроетесь - в наш век информации нельзя ничего спрятать. И как парни , поверив вам , восприняв ваши речи, поехали, чтоб вернуться в гробах - это вам не забудется.

 

Дмитрий Бородин, тренер по боевым искусствам и учитель физики

Последние комментарии