В Сиротино отремонтировали памятник

Это стало возможным благодаря участию людей, неравнодушных к героической истории нашего края.

Начнем, пожалуй, с того, что только в одной братской могиле, которая находится в центре Сиротино, покоятся останки 170 воинов, погибших при освобождении поселка и его окрестностей в 1943 году. 

Еще не зарубцевались раны военного лихолетья, а строительство памятника благодаря усилиям местной власти и людей было начато. В 1954 году братскую могилу поселка Сиротино украсил монумент воина-освободителя.

С годами он ветшал. Но дальше косметических ремонтов дело не шло. Мало того, в лихие 90-е вандалы без Бога в душе не погнушались уворовать обмедненную часть обрамления и чугунное литье плит с именами погибших. К 70-летию освобождения Луганщины от немецко-фашистских захватчиков памятник находился в плачевном состоянии. Началось разрушение основания постамента. Требовался немедленный ремонт. Камнем преткновения стало финансирование ремонтных работ. Пришлось поселковому голове В.Г. Попову в частном порядке обращаться к неравнодушным людям. И такие нашлись. 

Огромное спасибо частным предпринимателям Валентине Степановне Гузенко, Виталию Васильевичу Швыдко, Евгении Алексеевне Топчий, Ольге Алексеевне Ковалевой, Галине Владимировне Гончаровой, Любови Васильевне Ивановой, Павлу Борисовичу Дибиде, Елене Ивановне Метелкиной. Особые слова благодарности руководителю ПК ЧП «МАГ» Александру Павловичу Матюшко. Именно он провел обследование памятника и выделил квалифицированных специалистов-ремонтников для проведения работ. Благодаря участию этих людей, их помощи сегодня памятник на братской могиле капитально отремонтирован, лицевую сторону его украшают полимерно-пластмассовые плиты с восстановленными именами 170 погибших. Он по-прежнему является гордостью и светлой памятью всех жителей поселка о его защитниках.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

 

Последние комментарии