Путин попросил юго-восток Украины отложить референдум

«Просим представителей юго-востока Украины, сторонников федерализации страны перенести намеченный на 11 мая текущего года референдум», – сказал Путин после переговоров с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

Как отметил президент, российская сторона призывает представителей юго-востока Украины пойти на этот шаг «с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога» с властями в Киеве, сообщает РБК-Украина.

Также Путин считает, что организованные киевскими властями досрочные президентские выборы сами по себе являются движением в правильном направлении.

«Но эти выборы ничего не решат, если все граждане Украины не будут понимать, как будут гарантированы их права», — подчеркнул президент на пресс-конференции со своим швейцарским коллегой Дидье Буркхальтером.

Досрочные президентские выборы на Украине должны состояться 25 мая. Ранее Запад неоднократно обвинял Россию в попытке препятствовать проведению этих выборов. Согласно закону Украины, явочного порога на выборах нет, их результаты будут признаны при любом числе участников.

В Северодонецке идет подготовка к выборам. Исполком принял к сведению перечень избирательных участков, образованных на постоянной основе, на которых пройдет голосование за кандидатов на пост Президента Украины 25 мая 2014 года. 50 избирательных участков Северодонецка готовы к проведению выборов Президента.

Последние комментарии