Как похудеть без вреда для здоровья

Проблема похудения актуальна в современном мире, как никогда. Существует много методик, диет, способов и средств  для потери избыточного веса. Многие из них – экстремальные и опасные для здоровья.

Возможно, вы уже испробовали на себе какие-то из способов потери лишнего веса, но снова пришли к вопросу: как эффективно похудеть, без вреда для здоровья и закрепить этот результат, то есть не поправляться вновь? Вот рекомендации врачей.

Если вы хотите эффективно похудеть, а не набирать-сбрасывать, набирать-сбрасывать вес, то выберите для себя самый лучший и действенный способ похудения: правильное похудение без вреда для здоровья.

Итак, каковы же главные правила, как похудеть эффективно?

1. Чтобы эффективно похудеть, сбрасывайте лишний вес медленно.

Теряйте не более 1 кг в неделю (это максимально допустимое количество)! Если вы твердо решили для себя похудеть эффективно, сбрасывайте вес медленно – 3-4 кг в месяц. Никаких жестких диет и специальных таблеток!

Пусть вас не удручает медленный темп. Зато это надежно и результат будет устойчивым. Вы не навредите своему здоровью, особенно, если у вас очень избыточный вес.

Не спешите худеть! Понятно, что иногда ну просто очень нужно сбросить вес быстро. Возможно, тогда на выручку придут и “экстремальные” диеты, после которых в большинстве случаев вес вернется снова. Поэтому для эффективного правильного похудения подбирайте благоприятный момент в своей жизни.

Отсюда следует… второе правило:

2. Если хотите похудеть эффективно, примите для себя твердое решение.

Если вы действительно для себя решили похудеть эффективно, подойдите к этому вопросу очень ответственно и никому и ничему не давайте себя сбить с выбранного пути (особенно не поддавайтесь на собственные уговоры съесть что-нибудь вкусненькое, но калорийное).

Выберите благоприятное для себя время, позитивно настройтесь и не отступайте от своей цели. Даже если у вас очень избыточный вес, его можно потерять, главное – не спешить и верить в успех. С того же дня, когда вы твердо решили похудеть эффективно, начитайте чувствовать себя, как будто уже сбросили несколько килограммов.

Людям с очень избыточным весом, пожилого возраста или имеющим проблемы со здоровьем рекомендуем постоянно консультироваться с врачом в процессе потери веса.

Вы  приняли для себя твердое решение начать свой прекрасный процесс расставания с лишними килограммами? Отлично!

А пока…

Напомним несколько простых советов для тех, кто хочет сбросить вес и поддерживать новую форму:

Не ешьте после 18 часов (если очень голодно, можно выпить небольшой стакан нежирного кефира перед сном).

Употребляйте в пищу только натуральные и свежеприготовленные продукты. Никаких полуфабрикатов и заменителей!

Пейте около 1,5-2 литра воды в день. Именно воды, а не чая, кофе, напитков и.т.д.

Последовательно исключите из своего рациона хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, тортики, пирожные; рафинированный сахар; продукты, содержащие насыщенные жиры (жирные сорта мяса, сало, жирные молочные продукты) и транс-жиры (маргарин, его много в разной сладкой выпечке и тортиках).

Включите в свой рацион больше свежих фруктов, овощей и свежеприготовленных соков.

Раз в неделю устраивайте себе разгрузочный день или однодневную диету, которых существует множество.

Можно устраивать один “голодный” день 1-2 раза в месяц, употребляя только воду. Такой день полезен для выведения шлаков из организма.

Спите 7-8 часов в сутки. Это необходимо для нормального метаболизма.

Больше двигайтесь и дышите свежим воздухом!

Для большего стимула разместите на видном месте фотографию знаменитости, которая несмотря на немолодой возраст, выглядит очень стройной, спортивной и т.д.

Медицинский центр доктора Бубновского: лечение избыточного веса, целлюлита, опущения внутренних органов

3. Сочетайте здоровую диету и тренировки для похудения.

Здоровая диета – это диета, которая ограничивает в рационе определенные виды продуктов, но включает при этом все макро- и микроэлементы, необходимые для организма

Тренировки обязательно должны присутствовать в программе похудения для того, чтобы в процессе потери веса вы сбрасывали его за счет жира, а не за счет мышц. Это недопустимо в правильном похудении. Терять нужно лишний жир, в этом как раз и помогут упражнения для похудения.

Выбирайте для себя подходящий уровень интенсивности, можете начинать с простого и постепенно увеличивайте нагрузки. Физические упражнения в сочетании со здоровой диетой дают ошеломляющий эффект.

4. Составьте свою индивидуальную программу похудения и следуйте ей.

Конечно, можно воспользоваться уже готовыми программами, но чтобы действительно эффективно похудеть, лучше составить свою программу. Это не сложно, и мы научим, как это сделать.

Сертификаты в Медицинском центре доктора Бубновского

Итак,

Эффективная программа похудения состоит из таких пунктов:

1. Выясняем точно, каким должен быть свой нормальный, а еще лучше – свой идеальный вес.

Это нужно, чтобы знать, на сколько килограммов следует похудеть и за какое время. Учитывая принцип медленного похудения не более 1 кг в неделю, можно точно рассчитать период потери лишних килограммов.

Используйте для определения нормального/идеального веса специальные формулы, например, формулу Брока, которая учитывает вес, рост, возраст, пол и тип телосложения. В этом также могут помочь специальные калькуляторы: калорий, индекса массы тела, идеального веса и др.

2. Рассчитываем свою суточную норму калорий.

Этот пункт самый важный. Количество калорий, необходимых в день, подсчитываем по формуле или при помощи калькулятора. Важно, что суточная норма потребляемых калорий не должна быть меньше, чем 1200 ккал в сутки, потребление меньшего количества опасно для здоровья.

Исходя из суточной нормы калорий, узнаем количество белков, жиров и углеводов, необходимых для здорового рациона (по формуле или при помощи калькулятора).

3. Составляем свою индивидуальную здоровую диету.

Зная, сколько нужно потреблять калорий, белков, жиров и углеводов, грамотно выбираем полезные продукты, учитывая их калорийность, и составляем меню на неделю.

Возможно, поначалу будет непривычно постоянно подсчитывать калории продуктов, которые вы едите, но скоро это войдет в привычку и вы даже на глаз сможете определять калорийность блюд (но лучше точный подсчет).

4. Начинаем выполнять простые тренировки.

Примерно через 1-1,5 недели после начала эффективной программы потери веса начинаем делать физические упражнения для похудения. Конечно, можно начать тренировки и сразу, это зависит от вашего психологического настроя.

Успехов Вам и здоровья!

 

По материалам блога kak-pohudet.org

Последние комментарии