Александр Вилкул: «Флаги иностранных государств на нашей территории могут подниматься только во время визитов иностранных делегаций»

В прямом эфире специального информационного марафона «События недели» на телеканале «Украина» Вице-премьер-министрУкраины в 2012-2014 г.г. Александр Вилкулрассказал, о сложности ситуации в регионах и о способах выхода из сложившегося положения.

По мнению Александр Вилкула, сложившаяся ситуация в регионах страны «очень сложная, даже трагическая». Политик видит этому несколько причин: «несбалансированность полномочий центра и регионов, и даже узурпация власти центром. Во много катализатором послужил преждевременная отмена языкового закона, националистические заявления. Крымчане, самое главное, не верят, что их интересы будут учтены. С Крымом нужно разговаривать. Надо давать максимальную автономию, надо давать выборность должностей, максимальную гуманитарную самостоятельность, культурную. Любое количество языков. Самое главное, чтоб Крым был в составе Украины под нашим флагом».

Александр Вилкул говорит, что это – единственный механизм, и время для его реализации стремительно убывает: «Счет идет на часы и на дни. Те решение, которые будут приняты в ближайшие дни, они определят ситуацию на следующие десятки лет. Нужно говорить с тем правительством Крыма, которое есть. Надо находить компромисс, давать полномочия и говорить о том, что мы должны быть в единой стране, наша независимость – это главная ценность».

Вилкул уверен, что «Киев должен научиться говорить с регионами и слышать регионы. Это касается и Юго-Востока и по большому счету всей нашей страны. Нет другого пути объективно, кроме как децентрализация власти. Центр доложен выполнять ключевые задания центра – это внешняя политика, оборона, таможенная политика, налоговая.  Экономические, языковые, финансовые, культурные, гуманитарные вопросы – должны уйти в полномочия регионов».

Политик считает, что «Украина, безусловно, должна быть единой и неделимой страной».

«И любые флаги иностранных государств на нашей территории могут подниматься только во время визитов иностранных делегаций. Но с регионами надо говорить. Юго-Востоку сейчас нужно показать картину будущего. Им нужно гарантировать безопасность. Мы все понимаем, что с этим сейчас есть проблемы. Нужно пообещать, законодательно урегулировать и выполнить, что никакие языковые, гуманитарные и культурные вопросы не будут навязываться из центра», - подытожил Вилкул.

Смотрите прямую трансляцию специального информационного марафона «События недели»на официальном сайте канала, а также на сайте видеоресурса oll.tv и на новостном портале segodnya.ua.

Последние комментарии