В Стаханове произошел несчастный случай

Обогрев жилья газовой печью может привести к гибели!

10 февраля 2014 года в г. Стаханове произошел несчастный случай. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Луганскгаз".

Семья из четырех человек оставила на ночь включенными конфорки газовой плиты и духовой шкаф, чтобы греть помещение. Окна и дверь при этом были плотно закрыты, и притока свежего воздуха не было. В итоге в результате отравления угарным газом все члены семьи оказались в реанимации в тяжелом состоянии.

Люди часто пренебрегают правилами пользования газовыми приборами, что приводит к печальным последствиям. За 2013 год в Украине произошло 102 несчастных случая при использовании газа в быту, в т.ч. 45 из них - в частных домах, 57 - в многоквартирных. При этом пострадали 179 человек, из которых погибло 73 человека. Характерно, что среди погибших только восемь пострадали в результате взрыва газовоздушной смеси. 65 человек отравились угарным газом!

Известно, что при сжигании природного газа выделяются продукты горения, среди которых невидимый и неосязаемый СО - окись углерода, или угарный газ. При отравлении угарным газом ощущается усталость и головокружение. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа в помещение и не обеспечить приток свежего воздуха, человек может умереть во сне.

ПАО «Луганскгаз» напоминает:

- Запрещено использовать бытовые газовые плиты для обогрева помещения!

-  Вовремя проверяйте вентиляционные и дымоходные каналы на исправность.

- Открывайте форточку при использовании газових приборов.

- Проверяйте тягу до включения газового оборудования и во время его работы.

Будьте внимательны при эксплуатации газових приборов! Сохраните жизнь своей семье!

Последние комментарии