Начальник управления молодежи и спорта прокомментировал законопроект об изменениях в поведении болельщиков на футбольных стадионах

«Как только закон будет подписан Президентом Украины и вступит в силу, мы проработаем этот момент вместе с руководством стадиона «Авангард», собственником футбольного клуба «Заря» и луганской областной федерацией футбола. У нас в этом вопросе пока полное взаимопонимание.

Об этом сообщает Управление молодежи и спорта ЛОГА.

В текущем году в результате совместной работы и усилий губернатора Луганской области Владимира Пристюка и собственников футбольного клуба «Заря», из государственного бюджета выделена субвенция в размере 110 млн.грн. на капитальную реконструкцию стадиона «Авангард». Поэтому, как только закон вступит в силу, мы предпримем необходимые действия. Закон позволяет предотвратить те хулиганские действия, которые сейчас происходят на трибунах стадионов. Хочу отметить, что наши луганские болельщики – самые дисциплинированные и мирные», - прокомментировал начальник управления молодежи и спорта Луганской облгосдаминистации Олег Акимов.
Напомним, Закон (№ 3837) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей)" вводит новое административное взыскание — запрет посещать футбольные матчи тем, кто совершил административные правонарушения при входе или во время пребывания на территории стадиона.

Закон также ужесточает требования к зрителям, билетам и техническому оборудованию спортивных сооружений, в частности вводит именные билеты на футбольные матчи.

Кроме того, законом увеличиваются полномочия организаторов футбольных матчей и службы безопасности спортивных сооружений (футбольных клубов) в части, которая будет способствовать реализации запрета посещать футбольные матчи.

За нарушение запрета посещать футбольные матчи закон устанавливает административную ответственность — штраф от 20 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Цель разработки этого законопроекта - приведение законодательства Украины по вопросам обеспечения общественного порядка во время проведения массовых спортивных мероприятий в соответствие с международными стандартами.

 

Последние комментарии