Убийство в Воеводовке: следствие расставило все точки над "і"

В следственном отделе Северодонецкого ГО ГУМВД Украины в Луганской области открыто уголовное производство по факту умышленного нанесения тяжких телесных повреждений, в результате которых наступила смерть потерпевшего. В ходе досудебного расследования установлено, что виновницей гибели 33 – летнего молодого человека была его сожительница, старшая на десять лет.

О том, что в поселке Воеводовка в одном из домов частного сектора находится труп молодого человека, в дежурной части Северодонецкого ГОВД стало известно от врачей скорой помощи. По словам медиков, когда они прибыли на этот адрес по вызову, в их помощи уже не было необходимости. Но даже невооруженным глазом было видно, что погибший отправился на тот свет не по своей воле. Об этом свидетельствовали многочисленные ссадины, гематомы и синяки на его голове.

«Выездом на место происшествия, - комментирует начальник Северодонецкого ГО ГУМВД полковник милиции Андрей Жданов, - сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили на теле потерпевшего признаки насильственной смерти. Хотя его сожительница все время пыталась убедить и медиков, и правоохранителей, что ее молодой спутник жизни ушел из жизни в результате естественной смерти во сне. По ее версии, якобы ему накануне просто стало плохо от большого количества выпитого спиртного, после этого он лег спать и больше не проснулся. А о природе его телесных повреждений, как она заявила, ей ничего не известно. Установить истину по данному факту и предстояло в ходе досудебного расследования».

Данный факт был занесен в ЕРДР и квалифицирован по ч. 2 ст. 121 УК Украины (умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть потерпевшему). Для того, чтобы выдвигать версии и кого-то подозревать в совершении данного преступления, следствие ожидало официального заключения судебно-медицинской экспертизы. Вскоре такой документ поступил в ГОВД, после чего картина случившейся трагедии стала постепенно проясняться. В частности, стало известно, что у потерпевшего после черепно-мозговой травмы имело место обильное кровоизлияние в головной мозг, после чего он еще промучился несколько часов, а потом скончался. Иными словами, правоохранителям стало ясно, что ни о какой естественной смерти, о которой заявляла сожительница погибшего, и речи быть не могло. Именно поэтому возникло предположение о ее причастности к смерти супруга. А для того, чтобы добыть факты для следствия, оперативниками уголовного розыска были опрошены по месту жительства подозреваемой соседи, знакомые, родственники. В частности, выяснилось, что у 44 – летней женщины, которая обзавелась молодым сожителем, был не только тяжелый характер, но и увесистый кулак. Из показаний свидетелей, она частенько «воспитывала» супруга, занимаясь рукоприкладством. Вот и в ту ночь, когда случилась трагедия, она пригласила к себе домой знакомых, накрыла стол, началась попойка. По словам очевидцев, пока они были в гостях, на их глазах мощный удар кулака хозяйки несколько раз приходился по голове ее захмелевшего сожителя. Что было дальше, никто не знает…

После того, как подозреваемая была задержана, ей были предъявлены заключение судебных медиков и показания свидетелей. Ознакомившись с ними, она стала давать признательные показания. Женщина рассказала, что после того, как ушли гости, она нанесла сожителю несколько тяжелых ударов по голове. От них тот неожиданно стал задыхаться, пытался расстегнуть верхние пуговицы рубашки. Женщина решила, что причиной ухудшения самочувствия супруга было большое количество накануне выпитого спиртного. И поэтому она уложила сожителя на кровать, накрыла одеялом. Несколько минут она наблюдала за его страданиями - и когда он бредил что-то невнятное, и когда бормотал, и когда звал на помощь…

Женщина оставила сожителя в таком тяжелом и беспомощном состоянии, даже не подумав вызвать ему неотложку. Со спокойной совестью она отправилась к другим знакомым продолжать пьянствовать. А ее сожитель еще несколько часов мучился в агонии, потом скончался. На вопрос следователя, почему она так безжалостно поступила с потерпевшим, было лишь молчание. Правда, после этого, видимо, в свое оправдание, обвиняемая сообщила, что сожитель и без ее помощи все равно рано, или поздно отправился бы на тот свет. Ведь, по ее словам, она ранее его уже несколько раз вытаскивала из петли.

В этой трагической истории последнее слово за Фемидой. Напомним лишь, что санкция статьи 121 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 10 лет. А вот по отношению к женщине суд проявил гуманизм, избрав меру пресечения – содержание под домашним арестом.

 

Северодонецкий ГО ГУМВД Украины в Луганской области

Последние комментарии