О состоянии инфекционной заболеваемости населения в Северодонецке за 9 месяцев 2013 года

Эпидемическая ситуация по кишечной группе инфекций среди населения г. Северодонецка, как и в целом по Украине, является нестабильной, но не превышает средний городской уровень за многолетний период.

Вспышек кишечных инфекций зарегистрировано не было. По сравнению с 2012 годом, заболеваемость кишечными инфекциями снизилась на 11,5%, однако в нашем  городе она на 29% превышает среднеобластной показатель.

В течение 2013 года в городе регистрировались случаи сальмонеллеза, дизентерии, гастроэнтероколитов, вызванные  разнообразными возбудителями. Следует отметить, что большинство случаев заболевания ОКИ произошло по причине небрежного отношения граждан к правилам личной гигиены, правилам первичной обработки сырья (овощей, мяса, рыбы),  правилам приготовления и хранения продуктов.

Вызывает обеспокоенность рост заболеваемости хроническими вирусными  гепатитами с парентеральным путем передачи, а именно – хроническими гепатитами В и С. За 9 месяцев текущего года заболеваемость этими инфекциями возросла в 3 раза ( вирусный гепатит В) и в 2 раза ( вирусный гепатит С). Коварность этих инфекций  состоит в большом риске хронизации инфекционного процесса.

На 40% по сравнению с 2012 годом выросла заболеваемость туберкулезом, на 47% заболеваемость чесоткой, на уровне прошлого года  осталась заболеваемость педикулезом и глистными инвазиями.

В 2013 году по сравнению с предыдущим 2012 годом возросло число случаев заболеваний так называемыми « неуправляемыми инфекциями». Это инфекции, вакцинопрофилактика против которых в Украине отсутствует. Так, заболеваемость скарлатиной выросла в 1,6 раза, ветряной оспой в 1,9 раз.  В Луганской области зарегистрировано 14 случаев менингококковой инфекции, 3 из которых закончились летальным исходом.

В течение 2013 года в г. Северодонецке не отмечались случаи заболеваний,  управляемые средствами иммунопрофилактики. Однако на соседних административных территориях было зарегистрировано;  2  случая коклюша в городах Рубежное и Антрацит, 30 случаев заболевания корью в Красном Луче и Краснодоне, 6 случаев краснухи в г. Лисичанске, 2 случая эпидемического паротита в городах Луганск и Ровеньки.

Низкий охват населения иммунопрофилактикой, наличие источников инфекции, интенсивная миграция населения Луганской области, создают  реальную угрозу возникновения эпидосложнений. Учитывая сложившуюся ситуацию, Северодонецкое горрайонное управление Госсанэпидслужбы  в Луганской области рекомендует гражданам города не пренебрегать иммунопрофилактикой, бережно относиться к собственному здоровью.

 

Владимир Есипов,

начальник  Северодонецкого горрайонного управления,

Главный государственный санитарный врачг. Северодонецка

Последние комментарии