Из Крыма с победой

20-23 сентября в Симферополе проходил первый форум-фестиваль молодой режиссуры «Неаполь. Сквозное действие». Продемонстрировать свое искусство съехались коллективы из Киева, Харькова, Луганска и Северодонецка. Гран-при получили северодончане – спектакль городского театра драмы «Я здесь» члены жюри признали лучшим. Чем покорили их сердца молодые актеры, рассказала художественный руководитель театра Ирина Суханова.

– В спектакле «Я здесь», в отличие от классической драматургии, нет единства времени и места. Это авторская постановка, представляющая собой картинки из жизни, объединенные общей мыслью. Главный герой  активно стремится в общество, которое его отторгает, при этом, не замечая рядом близкого любящего человека. В том, чтобы показать иллюзорность тех целей, которые зачастую ставит перед собой человек, и заключается основной посыл  спектакля. Актеры словно предлагают зрителю оглянуться вокруг и, возможно, увидеть рядом не замеченное в суете настоящее счастье.
События разворачиваются на фоне привычных каждому сцен повседневной жизни, но их сопровождает музыка, а персонажи практически не говорят. Подчинение действия определенному ритму и создает неповторимый «рисунок» постановки.
– Большинство актеров, занятых в постановке, это не профессионалы, а ребята, которые занимаются в театральной студии, – рассказывает Ирина Суханова. – Победа стала для нас очень приятной неожиданностью. Фестиваль должен был проходить на территории заповедника Неаполь Скифский под открытым небом, но после первого дня из-за погоды он переместился в Арт-центр «Карман». Но такие перемены пошли лишь на пользу мероприятию, потому что почти все коллективы привезли камерные спектакли. Мы выступали в последний день перед закрытием. Времени на подготовку было мало, но мы справились, и все прошло хорошо. Правда, жюри было нелегко определиться с победителем, так как киевский театр «На Левом Берегу Днепра» тоже привез очень интересный спектакль «Бридкий». В итоге, гран-при достался Северодонецкому театру, а диплом за лучшую режиссуру  – киевлянам.
По настоящему современной и соответствующей критериям европейского постдраматического театра назвали работу северодончан члены жюри, вручая им символ победы – скифскую стрелу. А режиссер из Америки пригласил театр выступить за океаном и подчеркнул, что такой спектакль без слов будет понятен в любой стране.
– У нас коллектив молодой, мы всегда открыты для экспериментов, – добавляет Ирина Сергеевна. – Сейчас понятие «украинский театр» иногда употребляют с негативным оттенком, имея в виду какой-то неестественный пафос. А между тем зрителю хочется чего-то живого и настоящего, и мы стараемся этому соответствовать. 
И, конечно же, хочется поблагодарить людей, которые помогли нам принять участие в этом фестивале: это начальник городского отдела культуры Ольга Лишик, заместитель городского головы Сергей Терешин, депутаты городского совета от Партии регионов Владимир Ермоленко и Игорь Бутков, научный центр изучения рисков «Ризикон» в лице директора Эдуарда Грановского и технического директора Якова Ландесмана, а также частные предприниматели Валерий Удодов и Олег Невенница. Благодаря их поддержке мы смогли принять участие в фестивале и достойно представить наш театр и город. Надеемся, что спектакль «Я здесь» придется по душе и северодончанам.

Последние комментарии