Развитие ветроэнергетики на Луганщине

«Развитие ветроэнергогенерации на Луганщине способствует реализации президентских программ по повышению энергетической независимости Украины, использованию альтернативных видов источников энергии», – заявил председатель Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации.

Комментируя начало работы первой ветровой установки по генерации электроэнергии на территории «Краснодонского ветропарка», губернатор отметил, что для области это направление работы является очень важным, поскольку наш индустриальный регион, где сосредоточено порядка 3,5 тысяч промышленных предприятий, традиционно является одним из наиболее энергоемких в стране.

«Сегодня Луганская ТЭС покрывает только 60% потребностей области. Строительство ветропарков решает проблему энергообеспечения промышленной Луганщины при минимальном экологическом ущербе. Инвесторы приступили к работе при условии участия наших, региональных, предприятий в его реализации», – сказал Владимир Пристюк. Под его личным контролем тот объем работ, который планировался на ближайшие два года, удалось выполнить за полгода.

Уже с сентября начала подавать электроэнергию на энергорынок первая ветроустановка Краснодонского ветропарка. «Сейчас здесь уже установлено 9 из 10 ветрогенераторов, идет монтаж 10-го. Их работа – это 25 МВт, треть от потребности в электричестве Краснодонского района. Всего же в Краснодоне планируется установить 170 ветрогенераторов и построить две крупные подстанции. Плановая мощность – 425 МВТ. Кроме этого, начато строительство ветропарка в Лутугинском районе, ведется проектирование такого же – в Антрацитовском. Проектная мощность каждого – по 225 МВт», – рассказал Владимир Пристюк.  

Реализация проектов строительства Краснодонского, Лутугинского и Антрацитовского ветропарков, по прогнозным расчетам, позволит дополнительно генерировать в области более 2 тыс. 129 ГВт/час электроэнергии в год, или более трети вырабатываемого на сегодня объема данного вида энергоносителя.

«Для нас важно и то, что строительство ветропарков позволяет создать около 400 новых рабочих мест, а это не только налоговые поступления в региональные бюджеты от предприятий, которые реализуют проект, но и реальный и довольно высокий заработок для жителей территорий, где строятся ветряки. А в процессе строительства предполагается создание более 1,5 тыс. рабочих мест», – подчеркнул губернатор Владимир Пристюк.

Он отметил, проект по строительству на Луганщине ветропарков рассчитан до 2019 года и предполагает серьезные инвестиции в сумме 18,3 млрд. грн.

«Мы намерены в дальнейшем только наращивать промышленные объемы, а это неизбежно ведет к росту энергопотребления, даже при использовании самых современных технологий энергосбережения. При этом задача – привести Луганщину к самодостаточности – диктует нам необходимость развивать у себя на территории альтернативную энергетику. Строительство внутри региона собственного источника выработки энергии с использованием природной энергии ветра – это оптимальный выход для нас. Выход на перспективу. Наращивая собственный промышленно-энергетический потенциал, Луганщина наращивает и потенциал всей страны. И приятно, что Президент Украины Виктор Янукович поддерживает наши инициативы и способствует их реализации», – заявил губернатор Луганщины.

Последние комментарии