Мостик из прошлого в будущее

Современная общественно-политическая жизнь Украины представлена большим разнообразием партий, общественных и некоммерческих организаций, комитетов, клубов, религиозных групп и союзов. Конечно же, все это относится к несомненным достижениям процесса демократизации нашей страны. Однако, не следует забывать, что деятельность ряда подобных структур, имеющих мощное финансирование, запрограммирована на достижение своих узко-корпоративных целей и не всегда совпадает с интересами простых украинцев.

Новейшая история развития нашей страны, становления её независимости показывает – вектор поступательного развития меняется. На смену одним политическим ценностям и достижениям приходят другие. Но есть в нашем обществе организация, которая, несмотря на смену политических приоритетов, лозунгов и понятий, всегда отстаивает интересы и память простого человека – труженика, защитника родной земли в час грозных испытаний. Такой организацией является организация ветеранов Украины (ОВУ).

В нашем городе «Северодонецкая городская организация ветеранов Украины», возглавляемая председателем Леонидом Николаевичем Волковым, оказывает заметное влияние на общественную жизнь Северодонецка. И здесь не стоит обманываться на слове «ветеран» и рисовать в воображении пожилых, медлительных людей. Председатель городского совета ветеранов Л.Н. Волков – хороший организатор, человек чести, принципов, сумевший подобрать единомышленников под стать себе: деятельных, неравнодушных, порядочных, заинтересованных работой, с твердой гражданской позицией. Это – заместитель председателя совета В.Ф. Корженко, члены городского совета ветеранов В.И. Козодоев, С.Х. Царапора, А.А. Новохатний, М.И. Файнштейн, В.С. Бушин, Е.И. Дегтярёва, В.В. Северин, А.В. Бондаренко и другие. За плечами каждого из них большая жизненная школа, бесценный опыт, история героических и трагических страниц государства, военная или фронтовая судьба. Таких людей нельзя сломить, заставить пойти против воли или погрузить в пучину потребительства. Они обычные горожане, давно заслужившие почет и уважение, но всей душой желающие помочь построить в Украине справедливое общество, сохранить память наших отцов и дедов, оказать помощь представителям военного поколения. Их слова не расходятся с делом. Так, мы уже писали, как способствовала ветеранская организация проведению зубопротезирования всех участников Великой Отечественной войны. И таких примеров немало. Руководство организации оперативно реагирует на обращения по самому широкому спектру вопросов и оказывает посильную помощь в их решении. Очень часто это касается спорных вопросов хозяйственно-бытового значения: коммунальных платежей, ремонта квартир и домов, систем отопления, медицинского обслуживания, обеспечения лекарственными препаратами, санаторного лечения и т.д. За каждым обращением стоит ветеран со своей судьбой и проблемой. В этой связи хочется привести еще один пример успешного решения спора между участником ВОВ и энергоснабжающей частной компанией. Заслуженный гражданин, орденоносец, переехав жить в наш город, приобрел квартиру. Одна из розеток в ней не была подключена к электросчетчику. Через несколько лет это обстоятельство выяснилось при очередной проверке. Представители ООО «ЛЭО», нисколько не смущаясь, выставили пенсионеру счет на сумму около 8 тысяч гривен. Человек обратился за помощью в организацию ветеранов. В результате, уже в ходе судебного разбирательства защита доказала необоснованность данных претензий. 

Городской совет ветеранов принимает самое активное участие и в жизни города. Не стоит в стороне от проблем нравственного воспитания молодежи. Занимается популяризацией героической истории нашего народа. Проводит большую организационную работу по созданию новых первичных ветеранских организаций на предприятиях (сейчас в составе городского совета 23 первички). Члены совета открывают новые экспозиции и выставки (ЧАО «Северодонецкое объединение Азот»), организовывают поездки по местам боевой славы (Привольнянский плацдарм, Краснодон) и бесплатные культпоходы в городской театр драмы, создают документальные фильмы с рассказами очевидцев (разведшкола в пос. Лесная Дача), выпускают книги, проводят встречи в школах. А еще члены организации приняли самое активное участие в общегородском субботнике. На улицы, во дворы вышли около 400 человек. Согласитесь, не каждое предприятие выставило столько людей для уборки придомовых территорий и наведения порядка в местах массового отдыха горожан.

Масштаб проводимых работ значителен и многообразен. И здесь следует особо подчеркнуть, что большинство проводимых мероприятий удалось воплотить в жизнь, благодаря реальной поддержке со стороны городских властей, лично мэра города В.В. Казакова и благотворительной деятельности меценатов. Ведь на сегодняшний день в Северодонецке и прилегающих населенных пунктах зарегистрировано 4117 участников Великой Отечественной войны. Из них 843 участника боевых действий и приравненных к ним, в том числе 7 жертв нацистских преследований, 69 узников концлагерей, 7 жителей блокадного Ленинграда, 269 непосредственных участников боевых действий (сражались в окопах, действующих боевых подразделениях).

В городе проживает 14253 человека, имеющих статус «дети войны». Общая численность ветеранов Северодонецкой городской организации составляет 19840 человек. 

В целом руководство ветеранской организации отмечает положительную динамику сотрудничества с городской властью. Об этом по-военному четко и ясно говорит Л.Н. Волков: «К нам прислушиваются, с нами охотно и с пользой сотрудничают. В прежние времена со стороны власти нам уделялось внимания меньше».

Согласно Закону Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» в бюджет города закладываются денежные средства льготным категориям граждан, в частности, на финансирование ремонтов квартир участников ВОВ (по заявкам жилсервисов). Проводится масштабная подготовка жилфонда к зиме, особое внимание обращено на дома участников боевых действий. Ремонтируются кровли, бойлеры, теплосети, меняются трубы горячего и холодного водоснабжения и канализации. Большое значение местная власть уделяет благоустройству города: освещению улиц, ремонту автодорог и тротуаров, открытию детских площадок и т.д. По душе ветеранам, что город возрождается и хорошеет, а городской голова Северодонецка лично проверил качество работ, связанных с укладкой тротуарной плитки по ул. Ленина. Большинство их проводится в рамках инициатив Президента Украины В.Ф. Януковича «Навстречу людям». 

Большую помощь участникам войны оказывает благотворительный фонд народного депутата Украины А.П. Кунченко «Ради будущего». Благодаря его поддержке для ветеранов финансируются медицинские операции; вручаются денежные премии, продуктовые наборы (400 штук); организованы личные поздравления участников ВОВ (163 человека) в связи с их днями рождения; издаются памятные книги.

В заключение хочется отметить следующее: Северодонецкая ветеранская организация, благодаря своему энергичному руководству, пониманию со стороны городских властей, общегосударственной политике в отношении участников ВОВ, твёрдо и уверенно «стоит на ногах», успешно решает поставленные задачи и органично вписывается в облик общественной жизни. И хотя её инструментарий для решения многочисленных проблем ограничен, а некоторые темы находятся вне зоны досягаемости, никто из ветеранов не брошен на произвол судьбы. А одним из достижений работы ветеранских организаций является то, что мы понимаем: пожилые люди – это не просто категория граждан со статусом «детей» или «участников» войны, это наша живая история, мостик из прошлого, связь поколений, определяющих будущее.

 

Владимир Темиров, sed-rada

Последние комментарии