Ровно. Роль общественных организаций в формировании социального благополучия

Спецпроект: Город-побратим Ровно

На территории Ровно активно действуют как ячейки всеукраинских организаций, так и местные и региональные организации.

Одна из известных организаций – Ровенский комитет избирателей Украины. Так же, как и наше ЛОО КИУ, организация реализует проекты просветительского, информационного и правового направлений.

Наиболее интересный проект просветительского характера «Доступ к судебной системе»,  целью которого было показать учителям работу судов и судебной  системы в целом.

«В некоторых сельских школах работают учителя, которые вообще плохо представляют судебную систему в работе», - сообщил – Алексей Горецкий, председатель Ровенской областной организации «Комитет избирателей Украины».

Конечно, такие проекты необходимы, в первую очередь, чтобы изменить взгляд на судебную систему, сложившуюся  еще в Советском Союзе о том, что «порядочному человеку в суде делать нечего». Этот взгляд и сейчас является одним из факторов того, что отталкивает наших граждан от подачи судебных исков как одного из способов защиты своих прав. Если учителя с детства будут давать понятие судебного дела как одной их цивилизованных форм решения конфликтов, возможно, со временем изменятся и отношение к судам, и сами суды. Было бы неплохо распространить этот опыт Ровенского ОО КИУ на другие регионы.

Проект «Сила громады», реализованный РОО КИУ, нацелен на взаимодействие местных инициативных групп и органов местного самоуправления, в рамках которого было поддержано 8 инициатив местных сельских громад: оборудовано футбольное поле, оборудовано место отдыха на одном их водохранилищ, проведен ремонт сельской амбулатории и др.

Роман Мартын, представитель Ровенской организации Всеукраинской сети «Опора» поделился опытом реализации проекта по доступу территориальной громады к Генеральному плану Ровно. Город Ровно стал первым, население которого получило возможность ознакомиться с Генеральным планом. Согласно данным мониторингового исследования доступности для граждан генеральных планов городов Украины, ни одно из 196 охваченных мониторингом городов не предложило для ознакомления качественную и полноценную копию генерального плана или его картографической составляющей. Ситуацией с генпланами, как на Ровенщине, так и во всей Украине, занимаются эксперты Восточноукраинского центра общественных инициатив (ВЦОИ), в рамках проекта «Через доступ до генеральних планів - до містобудування без корупції». В Ровно данный проект осуществлялся при поддержке организации «Опора».

Интересна для нас была деятельность Ровенского центра «Социальное партнерство». Это региональная экспертная структура, которая содействует развитию системы социального инвестирования и совершенствования механизмов межсекторального партнерства. Организация была создана в 2006 году с целью улучшения благосостояния граждан и содействию в формировании социального благополучия в обществе. При участии этой организации были приняты решения горсовета «Про встановлення тарифів з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій окремо за кожним будинком», «Порядок здійснення перерахунків розміру плати за послуги з утримання будинків, споруд та прибудинкових територій у разі їх ненадання або надання не в повному обсязі», «Положення про взаємодію житлово-комунального підприємства та Старшого по будинку», «Порядок надання Старшого по будинку муніципальної пільги на оплату послуг з утримання будинків і споруд та прибудинкових територі». Что касается последних двух решений – это наглядный пример включения общественности в улучшение жилищно-коммунальных условий путем взаимодействия с ЖКХ, не меняя полностью системы. Так как жители не очень охотно идут на создание ОСМД, система Старших по дому дает возможность контроля за выполнением жилищно-коммунальных услуг и поддержанию порядка придомовой территории.

Последние комментарии