Прекрасный уголок для души

На окраине Северодонецка, в сосновом бору, расположился сказочный уголок природы с интересной архитектурой, любимый северодончанами и гостями нашего города – храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

 

28 июля 1998 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, был заложен камень в фундамент Свято-Кресто-Воздвиженского храма.

По церковной традиции, в основание храма закладываются мощи святых мучеников. В данном случае была заложена частица мощей святой мученицы Татьяны.

В это же время в специально построенный склеп с окраины села Новоастрахань были перенесены останки невинно убиенных протоиерея Григория и отроков Василия, Иоанна, Матфея, Назария, Никиты, Николая († 14 апреля 1918 года).

В строительстве принимали участие многие северодончане, оказывая разную посильную помощь.

3 ноября 2000 года храм был освящен архиепископом Иоаникием (ныне митрополитом Луганским и Алчевским).

В честь 2000-летия Рождества Христова был сооружен грот, символизирующий вертеп, в котором родился Спаситель.

На входе в храмовый комплекс расположен целебный источник, освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

На территории храмового комплекса находится множество святынь: частица Древа Животворящего Креста Господня, подаренная монахами греческого монастыря Самгата, камень с Голгофы – места казни Иисуса Христа, камни из Гефсиманского сада, горы Фавор, земли Магдала, горы пророка Илии, Иордана, монастыря Герасима Иорданского, Елеонской горы, Капернаума, горы Блаженств, от стен Старого города (Иерусалима), частица камня, на котором тысячу дней и ночей молился преподобный Серафим Саровский.

На церковном дворе установлен старинный колокол, отлитый в 1812 году в Ростове-на-Дону, а кресту из цельной глыбы песчаника, установленному неподалеку, не менее 300 лет.

Особенное достояние храмового комплекса – музей-ризница. Среди его экспонатов крест и иконы, которые были в огне, но совсем не повредились, обновившиеся иконы, земля с места рождества Пресвятой Богородицы, увеличивающаяся в объеме, камень с выжженным рисунком Неопалимой Купины, местом встречи Моисея с Господом, старинные церковные облачения и многое-многое другое. Перед старинными иконами служатся молебны на всякую потребу.

Постепенно укоренился благочестивый обычай: сюда, в этот райский уголок, приезжают свадьбы. Начинать семейную жизнь с молитвенного обращения к горнему миру – хорошая традиция. Специально для молодых была выстроена беседка семейного благополучия, на вершине которой находится гнездо аистов. А также есть мостик для молодых пар.

Каждое лето лесную тишину нарушает звонкий детский смех ребятишек, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Отрочата».

При храме работают библиотека и воскресная школа.

Часто храмовый комплекс посещают почетные гости города Северодонецка. Дважды (декабрь 2001 года и октябрь 2005 года) радость такой встречи даровал прихожанам митрополит Киевский и всея Руси Владимир.

Со всех частей Украины и СНГ приезжают сюда паломники, чтобы приобщиться к святыне и получить частичку благодати, получая здесь тепло, внимание, радость.

 

Ольга Осипенко

Последние комментарии