В Луганской области “черные копатели” сложили арсенал взрывчатки рядом с газопроводом

На Луганщине сотрудники СБУ во взаимодействии с Государственной службой чрезвычайных ситуаций и органами внутренних дел продолжают мероприятия по ликвидации каналов поступления в незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. В Попаснянском районе сотрудники СБУ во взаимодействии с представителями ГСЧС и МВД выявили и обезвредили арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны, – сообщает пресс-служба УСБУ Украины в Луганской области.

Обезврежен 10 артиллерийских снарядов калибра 55 мм и один – калибра 155 мм, что в тротиловом эквиваленте составляет 25 кг. Взрывоопасные предметы находились в земле на небольшой глубине. По мнению оперативников, это тайник, обустроенный “черными копателями”, которые приезжают на места сражений из разных районов области, ведут незаконные раскопки с целью поиска материальных памяток военных времен, в том числе, средств поражения.

Сотрудники СБУ обратили внимание на то, что рядом с балкой Долгой, где находился арсенал, проходит газопровод высокого давления. Поэтому, по их инициативе, вся прилегающая территория была обследована во взаимодействии с представителями газового хозяйства. Более суток – до момента обезвреживания боезапаса силами ГСЧС, – опасный участок охраняли сотрудники милиции.

Невзирая на то, что со времен сражений Великой Отечественной войны прошло семь десятилетий, луганская земля все еще хранит ее смертоносные свидетельства. В конце апреля подобный арсенал по информации СБУ был выявлен в Краснодонском районе. При участии сотрудников СБУ, ГСЧС и группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения ликвидированы противотанковая и 5 минометных мин калибра 55 и 85 мм, 4 снаряда калибра от 45 до 125 мм, а также ручная гранаты. В обоих случаях оружие находилось в боевом состоянии и представляло значительную угрозу.

В мае этого года при попытке демонтажа подобных средств поражения в г. Артемовске от взрыва погиб “черный копатель”. Поэтому граждан, которые случайно наткнулись на подозрительные предметы, просим не трогать их, а незамедлительно позвонить в милицию по телефону 102 или в дежурную часть управления СБУ в Луганской области по номеру (642) 58-35-52.

Совместные мероприятия правоохранителей по изъятию средств поражения из незаконного оборота продолжаются.

 

Источник: Luganews

Последние комментарии