Пляжи пока не подготовлены к пляжному сезону

Главное управление Госсанэпидслужбы  в Луганской области информирует

Настало лето – время загорать, купаться, набираться сил и новых ярких впечатлений. Кто-то отправится в жаркие страны, кто-то – на побережье Крыма и Азова, но большинство жителей нашей области смогут выбраться только на пляжи местных водоемов.

По данным «Экологического паспорта региона. Луганская область», на территории находится 529 водных объектов государственного значения, изних 96 реки 433 водоема.

Ккатегории крупных рек относится Северский Донец, средних – Айдар, Деркул, Лугань, Красная, Полная, Кундрючья, Миус, к категории малых – 88 рек.

Из 13 городских пляжей и 9 пляжей при оздоровительных учреждениях, которые обычно используются для массового отдыха и купания населения  по состоянию на 03.06.2013года   получил разрешение на работу 1  городской  пляж на озере Песочном в г. Рубежное.

Проводятся работы по подготовке к открытию  4  пляжей:

-  на реке Айдар в районе ул. Гаршина в  г.Старобельск;

-  на озере Подпесочное при санатории «Озерный» в Кременском районе;

-  на о. Зелененькое (Ст.-Луганский район, с. Пшеничное);

-  на  пруду  в поселке Стекольный  в г. Лисичанск.

Качество воды в этих водоемах по микробиологическим показателям  в пределах нормы.

Остальные пляжи пока не подготовлены к эксплуатации по причине  не решения вопросов их благоустройства (нет удобных и безопасных подходов к воде, зон отдыха и зон облуживания, туалетов, мест для временного хранения твердых бытовых отходов с последующим их вывозом, оборудованных медицинских пунктов и спасательной станции, обеспечения питьевой водой).

Состояние водных объектов в местах водопользования населения (в черте населенных пунктов, местах рекреации и купания жителей) остается сложным. В  мае-июне текущего года 48,7-55,8 % отобранных проб из водных объектов по микробиологическим показателям не соответствуют гигиеническим нормативам для  мест купания. 

К водоемам, вода которых не соответсвует санитарно-гигиеническим нормативам для купания, относятся реки Северский Донец, Ольховая, Лугань, Белая, в Лутугинском районе – Успенское, Лутугинское, Луганское водохранилища, в Кировске – городское озеро, пруды в Брянке (Голубое озеро, Желтые воды, Сенатка, Вергелевский), пруды Стахановский и  Молодежный в Стаханове, Исаковское водохранилище (Перевальский р-н).

В связи с высокой степенью микробного загрязнения воды в этих водоемах в летний период запрещено купание населения. 

Что касается самой крупной реки нашего региона – Северского Донца, качество воды на всем ее протяжении в Луганской области подвержено значительным колебаниям по показателям микробного загрязнения и  использовать реку Северский Донец для купания санэпидслужбой запрещено.

 С наступлением жары качество речной воды ухудшается. В текущем году максимальные уровни микробного загрязнения обнаружены в реке Северский Донец в районе ст. Кондрашевская-Новая, вирусное загрязнение обнаружено в Лисичанске.

Качество речной воды в реках Айдар (в районе пгт. Новоайдар и с. Райгородка), Деркул (в районе пгт. Беловодск), Песочное (г. Рубежное), озере при базе отдыхе «Бобры» в Первомайске  согласно результатов лабораторных исследований за май  текущего года по микробиологическим показателям не превышает нормативных значений.

При согласовании возможности  эксплуатации пляжей специалисты  госсанэпидслужбы руководствуются Государственными  санитарными правилами размещения, оборудования, эксплуатации   оздоровительных учреждений  от 19.06.1996 №  172 ,  согласно п. 7.14  которых определены  свойства и состав  качества речной воды, используемой для купания.

Инфекционные заболевания, что передаются через воду, весьма многочисленны. В первую очередь это кишечные инфекции бактериальной природы, к которым относятся холера, брюшной тиф, дизентерия, сальмонеллез, энтериты, энтероколиты и прочие. Среди вирусных заболеваний особую опасность представляют вирусные гепатиты А и Е, энтеровирусные инфекции, которые вызывают у человека тяжелые поражения кишечника, центральной нервной системы, кожи и слизистых оболочек.

После купания в водоемах необходимо ополаскиваться чистой водой, руки мыть с мылом,  пить только воду гарантированного качества, овощи и фрукты мыть только кипяченной водой. Если же во время купания набрали в рот воды, то его обязательно нужно прополоскать чистой водой.

Соблюдайте правила личной и общественной гигиены и санитарии  на пляжах. 

Последние комментарии