Бойко Юрий Анатольевич

Юрий Анатольевич Бойко – Вице-премьер-министр Украины. На протяжении 30 лет Бойко занимается топливно-энергетическим комплексом страны. 

Родился 9 октября 1958 года в Горловке Донецкой области. В 1981 году окончил Московский химико-технологический институт им. Д. Менделеева («инженер», «химик-технолог»). Второе высшее образование получил в 2001 году в Восточно-Украинском университете («инженер-экономист»).

Трудовой путь начал в 1981-1999 годах на Рубежанском химическом заводе «Заря», где прошел путь  от мастера до директора завода. Работал мастером, начальником участка, заместителем начальника цеха, заместителем директора по производству и маркетингу.

С 1999 по 2001 год занимал должность председателя правления ОАО «Лисичанскнефтеоргсинтез» (Лисичанский НПЗ). В то же время он был членом партии «Трудовая Украина» Сергея Тигипко.

С 2001 по 2002 год – генеральный директор ГП «Укрвзрывпром». Параллельно исполнял обязанности председателя правления, а позже был и председателем правления ЗАО «Транснациональная финансово-промышленная нефтяная компания «Укртатнафта», созданного на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода.

В январе 2002 года по рекомендации экс-вице-премьера Олега Дубины Юрий Бойко занял пост председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». «У нас были схожие жизненные позиции, кроме того, меня с ним (Олегом Дубиной – ред.) связывали хорошие деловые отношения», – говорит он. Бойко называют долгожителем на столь желаемом для многих посту главы НАК – три года и два месяца. Во время руководства НАК, Счетная палата обвинила Юрия Бойко лишь в том, что «за три последних года... поднял в два раза зарплату рабочим».

До 2007 года Юрий Бойко возглавлял Республиканскую партию Украины (РПУ), которая позиционировала  себя как центристская политическая сила.  На парламентских выборах 2006 года РПУ вошла в состав оппозиционного блока «Не ТАК», однако блок не преодолел 3-процентный барьер.

Впервые министерское кресло Бойко получил в правительстве Виктора Януковича. С августа 2006 года по декабрь 2007 года он занимал пост министра топлива и энергетики Украины. Стоит отметить, что тогда экс-премьер Юлия Тимошенко обвинила Юрия Бойко  в сдаче национальных интересов Украины и содействии вынесению соответствующего решения суда против «Нафтогаза». По мнению экс-премьера, это объясняется личной заинтересованностью Юрия Бойко в деятельности RosUkrEnergo. В частности, RosUkrEnergo в 2006-2008 годах являлось монопольным импортером природного газа в Украину. 50% компании принадлежат Газпрому, еще 50% – зарегистрированной в Австрии компании «Centrogas AG», владельцами которой являются украинские предприниматели Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

В 2007 году Юрий Анатольевич прошел в Верховную Раду, был избран народным депутатом Украины от Партии регионов.  Состоял в Комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

В апреле 2008 года Бойко был избран председателем Федерации работодателей Украины (ФРУ) и немедленно заявил о намерении бороться с «непродуманными и авантюрными» решениями Кабинета министров. В то же время правительство заключило с ФРУ соглашение о том, что без согласования с федерацией оно не будет принимать решения, которые могут повлиять на работу крупных предприятий.

В марте 2010 года был во второй раз назначен министром топлива и энергетики Украины, теперь уже в правительстве Николая Азарова. В декабре Минтопэнерго и Минуглепром были реорганизованы. Новое  Министерство энергетики и угольной промышленности возглавил Бойко.

Председатель Киевской областной организации Партии регионов, с 2008 года - заместитель Председателя Партии регионов.

24 декабря 2012 года указом Президента Украины Виктора Януковича Юрий Бойко назначен Вице-премьер-министром.

Награжден орденом За заслуги ІІІ ст. (2003), орденом РПЦ святого преподобного Серафима Саровского II степени (2011 год). Герой Украины (вручением ордена Державы, 22 августа 2004 — за выдающиеся личные заслуги перед Украинским государством в развитии топливно-энергетического комплекса, многолетний самоотверженный труд). Победитель «Рейтинга лучших кризис-менеджеров Украины».

Семейный статус – женат. Имеет три сына, три дочери

Последние комментарии