В Луганске встретили "32 мая"

В ночь с 31 мая на 1 июня в Сквере Памяти прошел VI Ночной фестиваль социальных юношеских фильмов под названием «Тридцать второе мая». Мероприятие продолжалось с девяти часов вечера и до рассвета.

В промежутках между фильмами состоялась экспресс-лекция «Как защитится от неправомерных действий милиции», организованная Правозащитным центром «Поступ» и Ассоциацией УМДПЛ, презентация молодежных проектов Фундации Региональных Инициатив (ФРИ Луганск), молодежной международной организации AIESEC в Луганске, благотворительного фонда «Дорога жизни», выступление группы «SimonStone»с презентацией клипа «Heroin», и праздничное фаер-шоу от театра огня «T-Jazz».

Фестиваль «32 мая» - инициатива Литературной группировки «СТАН», которая реализуется в рамках проекта Сети киноклубов Донбасса «От кино к действию» при поддержке Европейского Союза, MicrosoftCorporation, а так же Центра поддержки молодежных инициатив и социальных исследований ЛОГА. Традиционно фестиваль проводится под открытым небом, чтоб сотни людей разных возрастов смогли посмотреть и обсудить остросоциальные киноленты, посвященные проблемам детей и молодежи.

«Сегодня мы в шестой раз мы будем пытаться необычно встретить лето. «Тридцать второе мая» это фестиваль, который бесплатно собирает любителей кино для того, что бы перейти из одного времени года в другое, и в данном случае, что бы отметить альтернативу дню защиты детей серьезными социальными фильмами, обсуждением этих фильмов ну и просто звездным небом. Конкретная же цель нашего мероприятия - актуализировать нарушения прав ребенка, которое существует в Украине, и привлечь молодежь к активным действиям. Именно поэтому мы приглашаем сюда многие правозащитные организации, которые будут привлекать в свои ряды ребят, для того что бы молодежь не просто посмотрела кино, а и могла применить себя где то на практике», - объяснил координатор фестиваля, представитель литературной группы «СТАН» Ярослав Минкин.

Открытие фестиваля состоялось с выступлений организаторов и партнеров мероприятия. Пришедшим были розданы в подарок красивые флаеры на память и небольшие карточки, на которых вкратце были изложены правила общения c правоохранительными органами при попытке задержания. Что весьма важно, так как многие люди попадают в неприятные ситуации связанные с милицией, попросту не зная своих прав и обязанностей работников милиции.

Просмотр начали с фильма «Полина». Это трогательная история херсонской девочки-оркестра – Полины Тарасенко, которая играет на тромбоне, саксофоне и флейте. После него зрителям был представлена лента Киры Муратовой - «Мелодия для шарманки». Главные герои фильма – брат и сестра по матери, после смерти которой, их собираются отправить в разные интернаты, но они не хотят разлучаться и сбегают в большой город, чтобы найти своих отцов.

После двух фильмов был сделан перерыв, и в рамках фестиваля прошла презентация четырех новых песен и клипа Луганской группы «Simon Stone».

«Это очень серьезный и интересный музыкальный проект. Клип группы под названием «Heroine» уже взят в ротацию на «A-ONE» и все больше набирает популярность», - отметил координатор мероприятия. «SimonStone» – это два человека, чьи песни понятны даже пришельцам. «Мы готовы разорваться в хлам, но зажечь каждого, кто не глух и не слеп. Наша музыка - это сочная слэп-гитара и танцевальные барабаны. Простые, честные слова и вокал с надрывом», - говорит фронтменSimonStone. Участники группы - Виталик Симоненко(вокал, гитара) и Дмитрий Кандауров (барабаны).

Также во время перерыва зрители могли посмотреть потрясающее фаер-шоу от театра огня «T-Jazz». Театр огня «T-Jazz», сочетающий в себе хореографию, цирковое жонглирование, акробатику и театральное мастерство, стал ярким украшением фестиваля. Коллектив «T-Jazz» работает с большим количеством разнообразных огненных предметов, флюро и светодиодным, пиротехническим оборудованием. Луганская публика встретила коллектив аплодисментами, ведь в первую летнюю ночь людям особенно хочется незабываемых впечатлений.

Фестиваль продолжился фильмом «Луговые собачки». Это кино о том, как в городок для богатых переезжает семья, состоящая из отвратительных родителей и чудной дочери. Она не такая, как ее родители, ибо познала боль и близость смерти — перенесла несколько операций на сердце. Идеальные газоны в этом городке подстригает Трент – молодой парень с пулевым ранением живота, бывший спортсмен по прыжкам в воду. Он единственный, кто понимает девочку.

Последними фильмами были картины - «До первой крови». Лента о пионерском лагере и традиционной военно-спортивной игре, которая способна сделать детей озлобленными и одержимыми. И кино «Легко ли быть молодым?», рассказывающие о молодом поколении.

Раньше этот фестиваль проходил только в Луганске, а сейчас организаторам удалось подключить еще четыре города - Донецк, Мариуполь, Доброполье и Краматорск в которых эти мероприятия должны пройти впервые дни лета. Ну, а Чернигов, вдохновившись фестивалем прошлого года, провели фестиваль у себя в городе 25 мая.

Партнерами фестиваля в 2013 году выступили: Правозащитный центр «Поступ» (Луганск), Центр поддержки аудио-визуальных искусств «Лугандахаус» (Луганск), Донецкий правозащитный центр (Донецк), Добропольский центр молодежи «Добро» (Доброполье), Фонд развития громады (Краматорск), Киноклуб «КиТЫ» (Мариуполь), Ассоциация УМДПЛ (Киев).

Информационными партнерами фестиваля стали: Молодое Радио, портал «Давление света», молодежный журнал «Palindrome», AIESEC, молодежный центр искусств «ЭкоАрт», луганский городской справочник «OBZOR.lg.ua», «EAST promogroup», портал E-DONBAS, Киноафиша Луганска «kino.lg.ua», Интернет-радио «WakeUp», Харьковские новости «Вісті», интернет-издание «Параллель-медиа».

В этом году организаторам «Тридцать второго мая» удалось получить поддержку Европейского союза, означающие то, что мероприятие видят далеко за пределами Луганска и даже Украины.

 

Источник: Параллель-медиа

Последние комментарии