Общественники будут иметь «день открытых дверей» в исполкоме

У институтов гражданского общества (ИГО) могут появиться новые возможности для продвижения своей деятельности в социуме. Формально их дает областная целевая программа содействия развитию гражданского общества «Диалог ради реформ: прозрачная власть и активная громада». Формально – потому что власть в реалиях условно-свободной страны, каковой признана Украина, не может желать, чтобы гражданское общество укреплялось и развивалось. Однако, и формальные возможности можно и нужно использовать. Как Ленин когда-то использовал трибуну Государственной Думы Российской империи для выступлений депутатов-большевиков.

Следуя указаниям, северодонецкий исполком разработал мероприятия на этот год в рамках указанной программы. Это привлечения представителей общественных организаций и известных общественных деятелей к участию в городском конкурсе на звание «Человек года» в номинации «Общественный деятель». Это содействие участию ИГО в тематических телепрограммах по вопросам взаимодействия ИГО с городским советом и его исполнительными органами. Это проведение в учебных и библиотечных заведениях города специальных информационных мероприятий, встреч с активистами, открытых уроков по вопросам участия общественности в формировании и реализации политики, решении вопросов местного значения, создания и деятельности ИГО. Это обеспечение осведомленности общества о деятельности ИГО.

И кое-что еще (см. архив решений исполкома).

Конечно, «из-под пятницы здесь видна суббота», о подсознательном нежелании власти иметь дело с ИГО  говорит пункт «Проведение «дней открытых дверей» для представителей ИГО для ознакомления с работой городского совета и его исполнительных органов». Такой себе Юрьев день — в год, месяц, неделю?  А остальные дни – они какие?

 

Ирина Чернобай, svsever.lg.ua

Последние комментарии