Добыча сланцевого газа на Украине

Новая экологическая угроза - добыча сланцевого газа на Донбассе всколыхнула гражданское общество.

По данным, Ура-Информ, стабильно раз в неделю приходят известия об очередном митинге, на котором недовольные жители Донбасса выступают под громкими лозунгами «No fraking» (нет гидроразрывам), постоянно мы слышим упреки экспертов и «экспертов» о том, что добыча сланцевого газа превратит «процветающую», в экологическом плане, Донецкую область во второй Чернобыль. Все эти выступления и негодования привели к тому, что представителю высшего руководства «Shell», вице-президенту компании по Украине Грэхему Тайли, пришлось детально разжевывать, что в действительности ждет жителей, почему выработка не начнется, если будет риск экологической катастрофы, и почему этой экологической катастрофы может не быть в принципе.

ТАЙНАЯ ФОРМУЛА

«УРА-Информ.Донбасс» уже писало и о самом процессе «фрекинга», и о деталях добычи сланцевого газа, и даже о эколого-экономических рисках таких работ. Однако сегодня эта тема поднимается вновь – ввиду визита в Донецк главного инвестора. Почему именно сейчас приехал господин Тайли? Какова главная цель его обращения к общественности Донецка? К чему все это приведет?

Вообще-то представитель транснациональной компании прямых ответов на многие вопросы так и не дал. Так, например, невзирая на упорный интерес журналистов к вопросу последующего распределения добытого газа, господин Тайли от него все же увильнул и дипломатично сослался на факт, что эта информация пока недоступна общественности из-за деталей коммерческой сделки.

Замалчивание главным инвестором такой серьезной детали настораживает. Тем более что нужно еще разобраться, может ли эта информация быть недоступной для общественности – вторым инвестором является государственное предприятие, а тут уже вступает в силу закон «О доступе к публичной информации», и согласно ему, доступ к данным может быть ограничен только, если это вредит национальной безопасности, территориальной целостности или гражданскому порядку. Подпадает ли вопрос о распределении добытого газа под эти пункты? Эксперты уже сейчас уверены: вряд ли. Также в нормативном документе есть еще несколько пунктов, ограничивающих свободный доступ, но вряд ли ущерб от такой информации превалирует над общественным интересом в ее получении.

ПРОБЛЕМЫ НЕТ?

Если в экономических аспектах представители «Shell» темнили и дипломатично уходили от ответов, ссылаясь то на коммерческие тайны, то недостаток полномочий и вопросы экологии Грехэм Тайли обсуждал с удовольствием. Правда ничего нового так и не сказал. Да и что скажешь по проблеме, когда проблемы как таковой еще нет?

Несмотря на митинги, в которых принимают участие молодые люди, слабо понимающие, что же они делают в этот непогожий день перед зданием Донецкой обладминистрации, несмотря на стенания коммунистов, решивших, что они-то уж точно в вопросе сланцевого газа – эксперты и сетующих на второй Чернобыль и экологический террор, проблемы пока нет. Почему? Да потому, что выработка еще не ведется, и все только в проекте. Уже не один десяток раз уполномоченные всех масштабов (от министра до вице-президента компании) отмечали – добыча сланцевого газа начнется тогда и только тогда, когда будут проведены все экологические экспертизы, когда мониторинг ситуации даст ответ, страшно это или нет.

«Перед тем, как начинать практические работы мы проведем исчерпывающие оценки всех аспектов влияния проектов на окружающую среду, на социальную сферу, на здоровье местных жителей. И одна из причин, почему мы проводим такие исследования, заключается в том, что каждая местность имеет свою специфику. Мы должны ее определить и найти свой особый подход к ней», - отметил Тайли.

На фоне этой информации, стенания о том, что вот-вот, уже через несколько часов жестокие газодобытчики превратят живописные виды севера Донецкой области в ужасающее подобие Мордора, выглядят несколько… несостоявшимися. К чему паника? Конечно, опасения за экологическое влияние выработки должно быть, и необходимо требовать информацию по этому поводу, но нельзя строить свои выступления против чего-то исключительно на догадках.

В предыдущем материале «УРА-Информ.Донбасс» о сланцевом газе мы указывали реакцию депутата Донецкого областного совета от КПУ, члена комиссии по вопросам экологии и природных ресурсов Ирины Поповой, которая настаивала на том, что во многих европейских странах отказались от добычи с помощью «фрекинга». Однако это легко опровергнуть. Помимо аргументов, которые были противопоставлены депутату президентом общественной организации Союз геологов Украины Павлом Загороднюком, можно привести и слова Тайли. «В Великобритании дали разрешение на возобновление проведения гидроразрывов, а в южноафриканских республиках недавно и вовсе был снят мораторий на проведение таких работ», - рассказал он.

НАСТОЯЩИЙ СЕКРЕТ

Учитывая все это, митингующим и недовольным, если их цели, конечно, соответствуют заявленным, а не продиктованы каким-либо лобби, стоит сместить акценты своей деятельности. Безусловно, ни в коем случае нельзя не прекращать следить за экологической подоплекой дела – контроль за всеми обещанными процедурами жизненно необходим. Это не позволит пропустить угрозу, если таковая все же появится. Но все же взволнованной общественности нужно направить львиную долю своих усилий на то, чтобы разобраться прежде всего в экономической стороне вопроса: как будут распределяться добытые кубометры, как будут тратиться все социальные инвестиции, кто войдет в состав комиссии, определяющей проекты для социального инвестирования и так далее.

Все эти вопросы должны стать объектом пристального внимания озабоченных граждан. Почему не проводятся митинги, во время которых призывают не запретить на территории Донбасса объективно мирный и относительно безопасный гидроразрыв, а открыть детали сделки? А ведь они в итоге дадут шанс проследить не только судьбу добытого газа, но и тех денег, которые получит Украина в ходе всего процесса! Почему в то время, когда далекий от украинского народа Грехэм Тайли убежден, что «Юзовский проект может стать невероятно выгодным для Донецкой области», мы играем с огнем, интересуясь дутой проблемой, вместо насущного вопроса? Вот где настоящий секрет. И есть все основания полагать, что его разгадка не выгодна никому.

По материалам УРА-Информ.Донбасс

PS. Единственный способ разобраться в проблеме - все изучить, потребовать полный отчет об экологической ситуации. В Европе население стало на защиту своих территорий и сланцевый газ добывать не стали. Почему? И будут ли считаться с нашим населением при решении вопросов добычи сланцевого газа.

Митинги против добычи сланцевого газа в Украине

Луганск

Донецк

Мариуполь

Харьков

Краматорск

Славянск

Сбор подписей в Интернете «Добыче сланцевого газа на Украине  -  НЕТ!»

Группа ВКонтакте: «Добыче сланцевого газа — НЕТ! Гидроразрыву — НЕТ»

Последние комментарии