Отпусти на волю книгу, пусть подружится с другими:)

В Северодонецке начал работать проект по «освобождению» книг. Другими словами, мировое движение по свободному обмену книгами стартовало и в нашем родном городе.

Движение родилось в США, где и получило свое название – буккроссинг.

Буккроссинг — это процесс «освобождения книги». Человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте (парк, кафе, поезд и т.д.), для того, чтобы другой, случайный человек, мог прочитать эту книгу. Человек, подобравший книгу, берет на себя моральное обязательство повторить процесс.

Узнать о том, что книга участвует в буккроссинге, можно по специально вклеенному листку, на котором записаны разъяснения и история путешествия книги.

С  хорошей книгой расставаться всегда немного жаль, хочется проследить за судьбой полюбившегося томика. Для этого книге присваивается специальный код, и под этим кодом книга регистрируется на сайте, посвященном буккросингу. Каждый новый владелец книги заходит на сайт и отмечает, где и у кого книга находится в данный момент. Некоторые экземпляры забираются очень далеко, в самые невероятные места! Подробнее об этом можно узнать на сайтах bookcrossing.ru, bookcrossing-ua.at.ua , bookcrossing.in.ua. Участвуют в этом движении уже около миллиона человек во всем мире, с каждым днем вовлекая в процесс обмена все больше и больше любителей чтения.

Продвижением буккросинга в Северодонецке занялись общественные организации  «Центр креативных технологий» и «Северодонецкое агентство развития громады».  Активистами организаций разработан социальный проект «Буккроссинг в Северодонецке – 2013».

В среду, 30 января, в помещении САРГ состоялась презентация социального проекта, там же была открыта первая в городе полка свободных книг. В дальнейших планах волонтеров, реализующих проект, организация подобных полок в различных общественных местах: библиотеках, магазинах, предприятиях, учебных учреждениях, словом везде, где подобная идея может найти отклик и поддержку.

Практически все посетители презентации унесли домой читать приглянувшиеся им книги с пометкой буккросинга. Многие из присутствовавших приносили с собой книги  из своих домашних библиотек для участия в проекте.

В ходе презентации заявили о своем присоединении к проекту Городская публичная библиотека, профсоюзная библиотека ЧАО «Азот», Центральная городская библиотека для юношества, книжный супермаркет «Буклет».

В рамках проекта 6 февраля в помещении Центра креативных технологий намечено открытие книжной полки детской художественной и развивающей литературы, методической литературы, а также книг для педагогов, психологов, родителей.

Организаторы проекта ждут позитивной реакции от горожан. «Это открытый проект, поэтому мы ждем предложений от любых организаций: городских, общественных, коммерческих… Будем рады всем новым участникам проекта. Надеемся так же, что любители чтения в нашем городе оценят всю красоту идеи, и летом, прогуливаясь где-нибудь в сквере, можно будет нечаянно наткнуться на нарочито оставленный на лавочке томик какой-нибудь интересной книги», - поделилась Татьяна Вергун, координатор проекта.

Получить дополнительную информацию по проекту можно получить у координаторов:

0509629086 Татьяна Вергун, 0997562346 Елена Нижельская.

Последние комментарии