Облуправления охраны окружающей среды вводит систему автоматического мониторинга уровня загрязнения воздуха

Облуправления охраны окружающей среды вводит систему автоматического мониторинга уровня загрязнения воздуха. Посмотреть и проверить состояние окружающей среды сможет каждый желающий в сети Интернет.

Чем мы дышим, и кто мешает нам получать чистый воздух? Данные о загрязнении окружающей среды экологи сделают доступными интернет-пользователям.

Александр Арапов, начальник облуправления охраны окружающей среды, сообщает: "В режиме онлайн будут сниматься показатели по атмосферному воздуху. На первом этапе это Луганск, Алчевск, Рубежное, Лисичанск, Северодонецк с центром-пультом управления в госуправления охраны окружающей среды в Луганской области».

«Интернет-эколога» планируют ввести в действие в этом году. Единственная задержка - финансирование. Его же не хватает экологам для решения наболевшей проблемы - своеобразного «лечения» земли от последствий незаконной добычи угля.

"Самое главное, что это не дешево. Мы посчитал: чтобы рекультивировать то земли, которые нарушены в Луганской области, надо порядка 3,5 млрд. грн.", - говорит Александр Арапов.

Сумма ни для областного, ни для государственного уровня пока неподъемная, сетуют экологи. Следовательно, земли Луганщины еще долго будут напоминать ландшафты Луны.

 

По материалам ЛОТ

Последние комментарии