Определились с приоритетами

Очередной пленум городского совета ветеранов подвел итоги работы своей общественной организации за 2012 год и определил задачи на 2013-й.

С информацией по первому вопросу выступил заместитель председателя городского совета ветеранов В.Ф. Корженко. Он отметил, что главное внимание в своей работе городская ветеранская организация уделяла первичкам по вопросам соблюдения уставных требований в отношении учета ветеранов; ведения документации; организации волонтерской работы по оказанию помощи больным и одиноким ветеранам. Городской голова В.В. Казаков, его заместители, депутаты горсовета и народный депутат Украины от Партии регионов А.П. Кунченко всегда откликались на проблемы ветеранов. Практически все просьбы находили положительное решение. Так, в начале года возникла проблема с обеспечением ветеранов лекарствами по бесплатным рецептам. Согласно решению заседания президиума на имя мэра было направлено письменное обращение, и проблема была снята. Аналогично решен вопрос зубопротезирования участников боевых действий. Все нуждающиеся в этом полностью удовлетворены, что является примером для других городов.

«В совет ветеранов поступили обращения по вопросу оказания помощи на проведение операций (оплата лекарств, питания и др.), – отметил выступающий. – Они были согласованы с благотворительным фондом народного депутата А.П. Кунченко «Ради будущего». После проверки предоставленных документов фонд оказывал действенную помощь больному. Мы с благодарностью принимаем эту помощь, спасибо тем, кто не безразличен к чужой беде». 
За 2012 год советом ветеранов проведено три пленума, 17 заседаний президиума, на которых рассматривались вопросы, важные для жизнедеятельности ветеранских организаций города. 
C письменным заявлением в городской совет ветеранов  обратились восемь человек. Семь из поставленных вопросов решены. 

Устно или по телефону обратились 36 ветеранов. По 34 заявлениям вопросы решены в пользу обратившихся. Одно заявление находится на контроле.

В течение 2012 года в совет ветеранов с просьбой оказать финансовую помощь (мотивация – приобретение дорогостоящих лекарств, помощь для оперативного вмешательства и др.) обратились 16 человек. Их просьбы удовлетворены.

Представители городского совета ветеранов большую работу проводили по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  Наиболее активные ветераны были поощрены и морально, и материально. Так, городским головой В.В. Казаковым награждены 34 ветерана, благотворительным фондом народного депутата Украины А.П. Кунченко – 31, УТиСЗН по программе «Турбота» – 6 человек. Огромное спасибо городской организации Партии регионов и лично ее председателю С.Н. Дядыку за бесплатную подписку на газету «Жизнь региона», за спонсорскую помощь в издании сборника «Берега фронтовой славы». Благодаря материальной поддержке благотворительного фонда «Ради будущего» на 2012 год и первое полугодие 2013 года было подписано 500 экземпляров газеты «Сєвєродонецькі вісті» и по 60 экземпляров газеты «Ветеран Украины». Организовывались поездки по местам боевой славы (на Привольнянский и Изюмский плацдармы, в пос. Боброво «Дорогами войны, дорогами подвигов», а также по местам православных святынь.

За отчетный период проводились культпоходы на спектакли городского театра драмы и концерты эстрадных столичных певцов.

Главной задачей на 2013 и последующие годы актив городской ветеранской организации определил отстаивание прав и интересов ветеранов, людей пожилого возраста, защита правды истории Великой Отечественной войны. 

В прениях выступили председатель совета ветеранов ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» А.С. Воронько, член президиума городского совета В.И. Козодоев, председатель первичной ветеранской организации СХМТ Р.Д. Скориченко, члены городского совета ветеранов В.Д. Евтушенко и В.П. Швыряев. 

Председатель Луганской областной организации ветеранов М.Д. Гайдуков отметил, что Северодонецкая организация не только самая лучшая, но еще и одна из самых интеллектуальных в области, и предложил обобщить опыт ее работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, чтобы этот материал стал подспорьем в работе других ветеранских организаций Луганщины.

Почетные гости первый заместитель городского головы С.Н. Дядык, представитель благотворительного фонда народного депутата А.П. Кунченко «Ради будущего» В.Н. Гладков, военный комиссар г. Северодонецка, подполковник О.В. Чехута поздравили собравшихся с чередой новогодне-рождественских праздников и пожелали всем здоровья, активного долголетия, тепла и заботы со стороны близких.

Председатель городского совета ветеранов Л.Н. Волков поблагодарил городскую власть, городскую организацию Партии регионов, областное руководство за то, что они уделяют большое внимание ветеранам, принимают участие в их собраниях, торжествах, оказывают действенную помощь в решении насущных вопросов.

По результатам работы Грамотами областного совета ветеранов Украины за многолетнюю плодотворную работу, активную поддержку ветеранского движения, участие в патриотическом воспитании молодежи были награждены заместитель председателя горсовета ветеранов В.Ф. Корженко, член президиума, Почетный гражданин города В.К. Губарев. Благодарности от исполкома городского совета выражены председателю горсовета ветеранов Л.Н. Волкову, члену городского совета ветеранов, депутату горсовета от Партии регионов А.В. Бондаренко, председателям первичных ветеранских организаций ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» А.С. Воронько и НПО «Импульс», Почетному гражданину города А.А. Новохатнему, военному комиссару Северодонецка, подполковнику О.В. Чехуте. Грамотами благотворительного фонда «Ради будущего» отмечены член городского совета ветеранов В.И. Козодоев, председатели первичных ветеранских организаций НПО «Северодонецкий Стеклопластик» Е.Н. Носуля, отдела образования Г.Г. Еговитова, СХМТ Р.Д. Скориченко, заместитель председателя первичной ветеранской организации ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» Р.Ф. Семеряжко. Грамотой Луганского областного военного комиссариата за многолетнее сотрудничество, весомый вклад в организацию информационно-пропагандистского обеспечения и военно-патриотическое воспитание молодежи поощрен член горсовета ветеранов А.А. Акимов.

Ирина Сытник
Фото Александра Руденко

 

Последние комментарии