В Рубежном построено и облагорожено место освящения воды

«Ведь в мире все закономерно… Добро, рожденное тобой, к тебе вернется непременно».

В наше непростое время, когда рушились и ставились под сомнения многие нравственные ценности, мы с доброй душой радуемся каждому проявлению духовности и любви. Недавно в Рубежном, возле Свято - Успенского храма, было построено и облагорожено место освящения воды. 

Большую бескорыстную помощь церкви в этом оказали Татьяна Стульникова, Вадим Маслов и Владимир Сохань, предприниматели, депутаты горсовета. Владыка, правящий архиерей Северодонецкой - Старобельской епархии, архиепископ Агапит на праздник Введения во храм святой Богородицы вручил грамоты Вадиму Маслову и Владимиру Саханю за усердные труды во славу святой церкви.   

Об этом говорит в беседе с нами настоятель Свято - Успенского храма отец Евгений. Еще он с благодарностью рассказал нам о том, как они помогли облагородить место освещения воды возле храма, увенчанное крестом.

В данное место, объяснил настоятель, к крану из скважины подается вода. На большие праздники здесь будет она освещаться. Люди смогут прийти, посидеть на лавочке у церкви, у этого креста, попить воды, взять ее с собой и, умиротворенные, пойти домой. «Осенью мы здесь посадили саженцы. – Поясняет отец Евгение.- Весной здесь будет красота. И эта красота - для людей. Хочется, чтобы все понимали это и ценили. Место освещение воды сооружено благодаря доброй воли перечисленных мной депутатов горсовета, это говорит о том, что власть поворачивается лицом к церкви, происходит ее сближение с ней».

В беседе с нами участвуют и сами люди, которые помогли в создании места освещения воды. «Сейчас наметилась хорошая тенденция, соглашается Вадим Маслов, - сближения мирян с церковью. Люди стали понимать и признавать общечеловеческие христианские ценности. Хотелось бы, чтобы больше людей принимало участие в добрых делах, в помощи церкви. Как говорится, сообща можно и горы свернуть. Храму одному решать многие материальные проблемы тяжело. Он живет чисто на пожертвование. Поэтому дорогого стоит, когда ему помогают все, кому небезразлична судьба духовности людей, красота и внешняя – как наш храм, и внутренняя – душа каждого человека.

«Эта красота не только для церкви, - говорит Владимир Сохань, - это – для города, для всех его жителей. Всем ведь приятно рубежанам, что у нас есть такой прекрасный храм. Им, как архитектурным сооружением, как одним из центров культуры можно гордиться перед гостями, которые приезжают к нам в Рубежное. Это прекрасное соединение красоты и духовности. Люди все больше осознают, что в этом суетном мире, выше ценности, чем духовность, нет и быть не может.

Настоятель храма Евгений в заключении нашей беседы сказал мудрые слова: «Все, что делается для храма: строится, облагораживается, разводятся клумбы, выращиваются цветы, такое вот место освещения воды создается, - это все для людей. Все, что делается человеком с добром, добром ему и вернется».

 

Источник: Час Пик

Последние комментарии