Напоминания о древности происхождения

Дореволюционный историк В.И.Чернопятов отмечал – «..в избах однодворцах вы зачастую наткнетесь на жалованную грамоту данную их предкам, которую они берегут как святыню, с презрением относясь к петровской бюрократии..».

Об этом же говорит и русский прозаик, мемуарист XIX века Л.М. Савёлов – «…нередко в какой-нибудь избе однодворца вы найдете древний свиток как доказательство того, что предки его теперешнего владельца были служилые людьми и помещиками...»

С ними солидарен и елецкий полицмейстер, один из первых историков города Ельца Николай Александрович Ридингер - «Писцовые книги , купчие крепости и фамилии ясно показывают , что однодворцы были дворяне и владели землею, но, обедневшие и не служившие , во времена Петра I потеряли права дворянства..»(1865 г.)

При этом, сопротивляясь процессу сословного принижения,  жён из крестьянок  и тем более бывших крепостных  однодворцы не брали.

О природе однодворцев писали в журнале «Воронежская беседа на 1861 год» Михаил Де-Пуле и П.Глотов: «.. - имея двойственное назначение — колонизации и защиты границ — украиных городов (однодворец) приобрел особенную, ему свойственную физиономию и выработал тип русского человека, представляющий нечто среднее между казаком и великороссом..».

Последние комментарии